Срок действия ПЦР-тестов сократили до 48 часов

  • 08 / 12 / 2021
  • 389
Срок действия ПРЦ-тестов на коронавирус сократили до 48 часов с момента получения результата. Соответствующее постановление опубликовано Роспотребнадзором на интернет-портале правовой информации.

«Срок действия отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19, проведенного методом полимеразной цепной реакции, составляет 48 часов от времени результата лабораторного исследования на COVID-19», – говорится в документе.

Ранее заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой, попросив ее установить максимальную цену на ПЦР-тест не более 1 тыс. рублей. Он отметил, что сейчас стоимость ПЦР-тестов в коммерческих лабораториях составляет от 1,5 до 3,5 тыс. рублей в зависимости от места сдачи и времени изготовления анализа. При этом себестоимость данного исследования составляет не более 500 руб.

Сергей Леонов обратил внимание на то, что предъявление отрицательного ПЦР-теста на коронавирус необходимо при выезде за рубеж или возвращении в Россию, нередко работодатели требуют его прохождение за счет работника при приеме на работу, а также после выхода из отпуска.