Татьяна Голикова выступила за ужесточение антиковидных ограничений

  • 19 / 10 / 2021
  • 391
19 октября на очередном заседании Правительства Заместитель председателя Правительства Татьяна Голикова попросила Михаила Мишустина поддержать предложения по ужесточению антиковидных ограничений на территории РФ.

Татьяна Голикова заявила, что в рамках оперативного штаба ее коллеги из федеральных органов исполнительной власти и руководители регионов страны дополнительно рассмотрели комплекс мер, направленных на снижение напряжённости эпидемиологической ситуации и сочли необходимым обратиться к Президенту страны с предложением ввести на всей территории страны с 30 октября по 7 ноября 2021 года включительно нерабочие дни, а для регионов со сложной эпидемиологической ситуацией – с 23 октября 2021 года.

«Это не просто введение нерабочих дней, но и одновременное введение допуска вакцинированных и переболевших граждан на отдельные объекты при предъявлении QR-кода», – добавила Татьяна Голикова. Заместитель Председателя Правительства РФ особо подчеркнула, что при этом необходимо будет обеспечить контроль за соблюдением всех ограничительных мер – не только тех, которые традиционно приняты, но и тех, которые будут приняты в ближайшие дни.

«Также мы настоятельно рекомендуем регионам Российской Федерации незамедлительно принять решения по неработающим и невакцинированным пенсионерам с просьбой о нахождении дома на самоизоляции и выходе на улицы только в случае крайней необходимости», – заявила Татьяна Голикова.

Работодателям предлагается незамедлительно перевести работающих невакцинированных и не переболевших COVID-19 граждан старше 60 лет на дистанционный режим работы на срок не менее четырёх недель, с тем чтобы они, если не имеют медицинских противопоказаний, прошли вакцинацию. Кроме того, предлагается, чтобы они предоставляли работникам два выходных дня для прохождения вакцинации.

Татьяна Голикова отметила, что по истечении 7 ноября включительно открывать отрасли и объекты, которые в период нерабочих дней будут закрытыми, предлагается очень аккуратно, активно мониторя эпидемиологическую ситуацию и ситуацию в системе здравоохранения своего региона.

«Хотела бы привлечь внимание к ещё одной теме. Вы все знаете, что у нас действуют больничные листы для граждан, которые являются контактными по отношению к заболевшим и которые находятся на карантине. Мы знаем, что под наблюдением на карантине находится достаточно большое количество наших граждан. Роспотребнадзор мониторит эту ситуацию. Но мы видим другую картину по больничным листам. Мы видим существенно меньшее количество граждан на карантине, получающих соответствующие больничные листы. Это значит, что граждане пренебрегают нахождением на самоизоляции, ведут активный образ жизни, в том числе посещают работу и другие общественные места, что в сегодняшней ситуации абсолютно невозможно. И мы просим регионы страны самым внимательным образом отнестись к этой ситуации. Нахождение на самоизоляции лиц, контактных по отношению к заболевшим, особенно в семье, является абсолютно необходимым условием для того, чтобы не распространять заболевание новой коронавирусной инфекцией», – добавила Татьяна Голикова.

«Это очень сложные решения, но с учётом анализа эпидситуации, с учётом того, как это сегодня распространяется по территории Российской Федерации, просим эти предложения поддержать и обратиться к главе государства».

Михаил Мишустин, в свою очередь, предложил Татьяне Голиковой обобщить высказанные ей предложения и доложить их на ближайшем совещании Президента РФ с Правительством.

Своему Первому заместителю Андрею Белоусову и министру экономического развития Максиму Решетникову он поручил оперативно подготовить предложения о мерах поддержки бизнеса. «Нужно помочь предприятиям продолжить устойчивую работу», – заявил Михаил Мишустин.