Увеличение численности активистов и колдоговоров: на Президиуме обсудили статистическую отчетность за 2023 год

  • 14 / 03 / 2024
  • 314

В Учебно-исследовательском центре прошел традиционный Президиум МФП. Участники обсудили итоги статистического отчета и коллективно-договорной кампании, работу Технической и Правовой инспекций труда за 2023 год. На заседании также поднимали вопросы организации детской оздоровительной кампании в сети лагерей МФП, первомайских мероприятий. 

В начале совещания члены Президиума утвердили дату проведения 10-го заседания Совета МФП: оно намечено на 11 апреля. После перешли к ключевой теме — подведению итогов работы в нескольких направлениях за 2023 год. 

«В 2023 году впервые в МФП произошло увеличение численности членов профсоюзов, а процент охвата профсоюзным членством среди работающих и учащихся составил 55,1. Анализ статистической отчетности показал, что положительная динамика изменения численности членов профсоюзов зафиксирована в 16 членских организациях. На 1 января 2024 года количество первичных профсоюзных организаций составило 2623», — рассказала Мария Басова, руководитель Департамента организационной работы МФП. 

Положительная динамика среди первичных профсоюзных организаций прослеживается и в коллективно-договорной кампании. По словам руководителя Департамента экономической защиты трудящихся МФП Егора Туравненко, в прошлом году на 3% уменьшилось количество первичных профсоюзных организаций, в которых не заключены коллективные договоры. А организации-лидеры по росту числа колдоговоров входят в профсоюзы работников РАН, строительства и муниципальных работников. 

Говоря о работе Правовой и Технической инспекции труда МФП, на Президиуме подчеркнули, что в 2023 году техническими инспекторами труда было проведено 2 415 проверок и выявлено 12 704 нарушений. Специалисты рассмотрели свыше 600 обращений и заявлений членов профсоюзов, из которых 99% разрешено в пользу работников. Кроме того, на предприятиях, где есть первичные профсоюзные организации, число смертельных случаев на производстве снизилось на 61,5%. Правовыми инспекторами труда за прошлый год проверено 107 организаций и выявлено 770 нарушений. Результатом их работы стали восстановленные права порядка 15 тысяч сотрудников.