В столице открыли памятник воинам – работникам АЗЛК, погибшим в годы ВОВ

  • 10 / 12 / 2021
  • 596
9 декабря в Москве на территории автомобильного завода имени Ленинского комсомола состоялось торжественное открытие монумента памяти автозаводцев, защищавших страну в годы Великой Отечественной войны. Церемония была приурочена ко Дню героев Отечества и 80-летию битвы за Москву.

В памятном мероприятии приняли участие Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, заместитель Председателя Государственной Думы России Петр Толстой, Председатель МФП Михаил Антонцев и ветераны АЗЛК.

«Сегодня поистине историческое событие по восстановлению того, что мы могли утерять. И, прежде всего, – это память и те традиции, которые создавались нашими отцами и дедами. Когда грянула страшная война, лучшие ушли на фронт. Именно эти люди ковали победу, как и трудовой коллектив АЗЛК ковал ее в ратном труде. Мы будем помнить об их подвиге. Светлая память погибшим!» – отметил Михаил Антонцев.

С АЗЛК на войну ушли более 16 тысяч работников. И в 1973 году перед главным входом в здание установили мемориал, увековечив память павших в боях за Родину против немецко-фашистских захватчиков. Но в 90-е годы монумент демонтировали. Теперь же, по инициативе ветеранов завода, его восстановили.

«Сегодня, в День героев Отечества, мы открыли этот памятник, посвященный тем, кто ушел на войну защищать нашу страну и свободу. Мы восстановили справедливость. Очень хочется, чтобы каждый, кто пройдет мимо этого монумента, вспомнил о тех людях, которые отдали самое дорогое, что у них было, – жизнь за то, чтобы мы могли жить в нашей стране, воспитывать своих детей и поступать так, как мы считаем нужным», – сказал заместитель Председателя Государственной Думы Петр Толстой.

Напомним, что автомобильный завод имени Ленинского комсомола был основан 91 год назад. Во время Великой Отечественной войны АЗЛК и тысячи его сотрудников эвакуировали за Урал. Там он стал называться Свердловским заводом №50 и выпускал танки Т-60 и Т-70, а также детали для них и установки СУ-85 и СУ-100, вносил неоценимый вклад в военную историю нашей страны.