В субботу, 10 сентября, на олимпийском стадионе имени братьев Знаменских и в спортивном клубе «HURRICANE-TT» прошел финал Спартакиады трудящихся МФП – 2022. Всего в соревнованиях приняли участие около 900 спортсменов из 18 членских организаций.
Старт соревнованиям дал Председатель Московской Федерации профсоюзов Михаил Антонцев.
- Финал Спартакиады трудящихся в этом году совпал с Днём города, с 875-летием нашей родной столицы. От имени Московской Федерации профсоюзов хочу пожелать вам счастья, удачи и здоровья. Пусть этот теплый и солнечный день дарует успех всем, кто вышел в финал.

На торжественном открытии соревнований на олимпийском стадионе присутствовали и наши прославленные чемпионы. О том, почему важно проводить такие мероприятия, нашему сайту рассказала заслуженный мастер спорта СССР по велоспорту, призер чемпионатов мира в групповой и индивидуальной гонке преследования по треку, чемпионка Спартакиады народов СССР Айно Андреевна Пуронен.

- В советское время часто проводились Спартакиады. В 1963 году мне удалось подняться на высшую ступень пьедестала, выиграв групповую гонку. То, что сейчас такие соревнования возобновляются, это здорово. Немало важно, что такие мероприятия проходят не только для профессиональных спортсменов, но и просто для любителей спорта.
В соревнованиях по легкой атлетике победу праздновала команда «СЛО “Россия “» профсоюза авиационных работников, второе место заняла команда «РУТ МИИТ» Дорпрофжел на МЖД, а бронзовые медали завоевали представители РГАУ МСХА им.Тимирязева профсоюза агропромышленного комплекса.
Нешуточные страсти разгорелись в соревнованиях по перетягиванию каната. В весе до 720 кг золотые медали завоевала команда Дирекции скоростного сообщения Дорпрофжел на МЖД. На вторую ступень пьедестала поднялись представители профсоюза Московского метрополитена, а третье места заняла команда профсоюза работников агропромышленного комплекса. В весе свыше 720 кг победу праздновала команда Мосгоргеотреста профсоюза строителей Москвы, серебро у команды «ТО ПРОН-М СВАО» профсоюза образования. А бронза досталась команде Первого ДСК профсоюза строителей.
В турнире по дартсу первое место заняла команда Мосгоргеотреста профсоюза строителей, второе – РГАУ МСХА им.Тимирязева профсоюза АПК, а третье – «Наука» Профавиа.
В семейной эстафете (7-9 лет) первое место завоевала семья Ижденевых, представлявших профсоюз строителей. Второе – семья Елисеевых (профсоюз образования), а третье – семья Панкиных (профсоюза работников метрополитена).

Победителями в семейной эстафете (10-12) лет стала семья Ерохиных (профсоюз работников физической культуры, спорта и туризма), серебро у семьи Носковых (профсоюз авиационных работников), а бронза досталась семье Атитановых (автопрофсоюз).
В гиревом спорте в весе до 75 кг победителем стал Денис Астахов (Дорпрофжел на МЖД), второе место у Алексея Зюбы (профсоюз строителей), третье – у Максима Попова (профсоюз АПК).
В весе 75+ лучшим стал Александр Бирюков (Дорпрофжел на МЖД), серебро у Павла Новосадова (Дорпрофжел Московского метрополитена), бронза – у Ильи Проворова (Дорпрофжел Московского метрополитена).
В шахматном турнире золото завоевала команда «Гохран России» профсоюза госучреждений города Москвы, на вторую и третью ступени пьедестала поднялись команды Дорпрофжела Московского метрополитена.
В турнире по настольному теннису победу праздновала команда Дорпрофжела Московского метрополитена, второе место завоевала команда «ТО ПРОН-М СВАО» профсоюза образования, а третье – «Наука» МГО Профавиа.