В УИЦ МФП прошел ежегодный семинар для главных бухгалтеров членских организаций МФП

  • 19 / 11 / 2021
  • 323
В УИЦ МФП состоялся традиционный ежегодный семинар для главных бухгалтеров членских организаций и учреждений МФП. В занятии приняли участие представители всех отраслевых профсоюзов столицы. Обучение прошло в смешанном формате: часть слушателей присоединилась к нему в режиме онлайн.

Участники рассмотрели ключевые изменения законодательства в 2022 году и применение в профсоюзных организациях новых Федеральных стандартов бухгалтерского учета.

Этой тематике было посвящено выступление кандидата экономических наук, аттестованного профессионального бухгалтера, преподавателя Института Профессиональных бухгалтеров России, консультанта по налогам и сборам, члена Палаты налоговых консультантов Ольги Шаркаевой. Она подробно остановилась на практике перехода некоммерческих организаций на новые Федеральные стандарты бухгалтерского учета в 2021-2022 годах и разобрала сложные вопросы их применения. В частности, обсуждалось содержание и особенности изменений в учете основных средств, капитальных вложений, аренды и запасов.

Во второй части семинара для рассмотрения актуальных вопросов деятельности профсоюзной организации был проведен круглый стол, в ходе которого участники обсудили систему внутреннего контроля. По данному вопросу выступили руководитель Департамента финансов, главный бухгалтер МФП Галина Терехина и генеральный директор аудиторской фирмы «Соната-аудит» Елена Игнатова.

Председатель МФП Михаил Антонцев, присоединившись к обсуждению, в свою очередь, подчеркнул важность и сложность работы главного бухгалтера в условиях постоянных изменений и законодательных нововведений, обозначил необходимость финансовой грамотности руководителей профсоюзных организаций, а также остановился на некоторых аспектах системы внутреннего контроля на всех уровнях профсоюзной структуры.