Во Дворце труда профсоюзов прошло заседание Генсовета ФНПР

  • 20 / 04 / 2022
  • 490
Члены Генсовета обсудили ряд вопросов, связанных с общественными проблемами, актуальными для нашей страны. В частности, рассмотрели текущую ситуацию и задачи профсоюзов, выполнение обязательств Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2021-2023 гг., а еще затронули вопросы состояния охраны труда и необходимые меры по их обеспечению.

Выступая на Генсовете, председатель ФНПР Михаил Шмаков обозначил три основных социально-трудовых приоритета государства - создание новых рабочих мест, повышение доходов населения и развитие социального партнерства. Профлидер подчеркнул, что в качестве одной из обсуждаемых мер сохранения производств и обеспечения занятости является национализация. По его словам, нужно национализировать те предприятия, работа которых общественно необходима, а собственники не в состоянии ее обеспечить.

Генсовет ФНПР принял Обращение в адрес президента России Владимира Путина. ФНПР заявила о поддержке курса президента по защите политического и экономического суверенитета страны, её территориальной целостности, национальных интересов и безопасности граждан. Члены Генсовета проголосовали в поддержку документа и поставили свои подписи в обращении.

В этот же день во Дворце труда профсоюзов прошли заседания уставных и рабочих органов Федерации независимых профсоюзов России, в ходе которых был рассмотрен ряд других важных вопросов, касающихся цифровизации работы профсоюзов, плана работы Молодежного совета ФНПР на 2022 год, мониторинга ситуации на рынке труда.