Выплаты на детей школьного возраста начнутся 16 августа

  • 16 / 07 / 2021
  • 861
Перечисление единовременных выплат семьям с детьми школьного возраста начнется 16 августа. Большинство семей получат средства именно в этот день, рассказал Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

«По поручению Президента выплаты начнутся в середине августа, чтобы семьи успели подготовить детей к школе. Старт платежей намечен на 16 августа. Большинство семей получат средства именно в этот день. Родители могут направить свои заявления в Пенсионный фонд начиная с 15 июля. Многие уже получили в личном кабинете на Госуслугах предзаполненные заявления, которые необходимо только проверить и подтвердить корректность данных. Пенсионный фонд обработает все поступающие заявления и сформирует необходимые документы для осуществления платежа. Выплата в 10 тыс. рублей на детей школьного возраста – это единовременное пособие, поэтому оно может быть перечислено на счет, привязанный к карте любой платежной системы, который указан в заявлении гражданина», - отметил глава Минтруда России Антон Котяков.

Обратиться за единовременной выплатой можно до конца октября, подав заявление с 15 июля через портал Госуслуг или любую клиентскую службу Пенсионного фонда. Большинству родителей, оформляющих выплату на портале госуслуг, не придется самостоятельно заполнять заявление: оно сформировано автоматически и направлено в личный кабинет. Уведомления о готовности заявления уже начали поступать им в личный кабинет на портале Госуслуг.

Выплата на школьников предоставляется российским семьям с детьми, которым исполняется 6 лет не позже 1 сентября этого года, либо с детьми, которые на момент выхода указа не достигли 18 лет. Помимо родителей средства могут получить усыновители, опекуны и попечители детей. Также выплату смогут получить граждане с инвалидностью в возрасте от 18 до 23 лет, если они продолжают обучение по общеобразовательным программам.