Кадровое делопроизводство: как успешнее внедрять профессиональные стандарты

  • 23 / 03 / 2021
  • 521
23 марта старший юрисконсульт Правового департамента МФП Елена Рыбакова провела в УИЦ МФП занятия с работниками организаций Департамента спорта города Москвы по программе «Кадровое делопроизводство».

Занятия включали в себя лекцию на тему: «Профессиональные стандарты в сфере труда» и круглый стол: «Проверки госинспекции труда: основания, порядок проведения, особенности оспаривания (обжалования) результатов проверки».

В ходе занятий были затронуты вопросы влияния профессиональных стандартов на трудовые отношения – заключение, изменение и прекращение трудовых договоров; изменения трудовой функции работников, тарификацию работ и установление разрядов. Были также рассмотрены последовательность действий работодателя по внедрению профессиональных стандартов и порядок проведения независимой оценки квалификации и прав работников.

В рамках круглого стола участники обсудили целый ряд насущных для них проблем. В частности, как узнать, к какой категории риска относится организация, где получить информацию о запланированных проверках Государственной инспекции труда, какие нарушения трудового законодательства инспекция выявляет у работодателей чаще всего, каковы основания для проведения внезапных проверок и судебная практика по обжалованию предписаний Государственной инспекции труда.

На занятиях присутствовали 40 слушателей, десять из них по окончании получили консультации по интересовавшим их вопросам.