Правовые инспекторы труда проверили организации сферы торговли, ЖКХ и образования

  • 17 / 04 / 2024
  • 153

Специалисты Правовой инспекции труда МФП, Дорогомиловской и Люблинской межрайонных прокуратур проверили соблюдение работодателями трудового законодательства в «Школе «технологии обучения» и АО «Фирменный Торговый Дом Царицыно». 

В ходе проверки в организациях выявили нарушения. Как отмечают специалисты, работодатели вовремя не выплачивали зарплаты и не начисляли денежные компенсации за задержку средств, не знакомили сотрудников с локальными нормативными актами, утверждали график отпусков без учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Также инспекторы труда обнаружили, что в договоре с одним из сотрудников прописаны сведения, ухудшающие условия труда. Например, работника обязали быть доступным для связи по мобильному телефону в любое время суток и возложили материальную ответственность в полном объеме в случаях, не предусмотренных законом.

Проверки условий труда прошли и в ГБУ «Жилищник района Богородское» и «Жилищник района Гольяново». В них участвовали специалисты Правовой инспекцией труда МФП и столичного профсоюза муниципальных работников.