Председателям ППО разъяснили изменения в трудовом законодательстве

  • 23 / 03 / 2021
  • 366
22 марта на базе ЦПК МФП прошли занятия «Особенности регулирования труда дистанционных работников» и «Новое в трудовом законодательстве», организованные для председателей первичных профсоюзных организаций МТО работников ВВС профсоюза гражданского персонала ВС России.

Старший юрисконсульт Правового департамента МФП Елена Рыбакова особое внимание уделила новым правилам дистанционной работы.

Тема дистанционной работы стала особенно актуальной в связи с принятыми поправками в ТК РФ, вступившими в действие с начала этого года. Эти поправки, как известно, закрепили новые виды дистанционной работы: временная и комбинированная. Теперь стало проще взаимодействовать с удаленным работником.

Усиленные квалифицированные электронные подписи отныне нужно использовать лишь в отдельных случаях, например, при заключении трудового договора, в остальном подойдет любой способ коммуникации, позволяющий зафиксировать факт получения электронного документа. В экстренных случаях, в том числе при эпидемиях, разрешается переводить сотрудников на «удаленку» без их согласия.

Расторгнуть трудовой договор с работником, переведенным на удаленную работу, можно теперь по новым основаниям, в частности тогда, когда он без уважительной причины не выходит на связь более 2 дней подряд.

В ходе лекций участникам были даны разъяснения по целому ряду конкретных вопросов.