Профсоюзные инспекторы труда проверили соблюдение трудовых прав работников Москвы

  • 05 / 03 / 2024
  • 401

Специалисты Правовой инспекции труда МФП и инспекторы труда отраслевых профсоюзов города, сотрудники прокуратуры совместно проверили соблюдение требований трудового законодательства в ряде организаций.

При участии Хорошевской и Дорогомиловской межрайонных прокуратур прошли проверки в школе № 1619 им.М.И. Цветаевой и ГУП Автокомбинат «Мосавтосантранс». По итогам в школе № 1619 им. М.И. Цветаевой обнаружили, что трудовой договор одного из работников не включает информацию об условиях труда на рабочем месте и о режиме рабочего времени. В Автокомбинате «Мосавтосантранса» эксперты установили, что сотрудников привлекают к работе в течение двух смен подряд и не предоставляют междусменный отдых. 

По обращению сотрудников Центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства им.Е.П. Глинки в связи с неправомерными переводами на другую работу и установлением льготных режимов труда и отдыха, вопросами обеспечения спецодеждой и состояния охраны труда, специалисты Правовой инспекции труда МФП и МГО Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ провели общее собрание. На совещании присутствовали работники центра, помощник и заместитель Люблинского межрайонного прокурора, представители столичной Госинспекции труда и Департамента труда и социальной защиты населения. 

Встреча в ГКУ ЦСА Глинки 2 2.jpeg

В ходе заседания сотрудникам ответили на вопросы, а изложенные в обращении и подтвердившиеся нарушения, в частности неправомерный перевод на другую работу, устранили во время проверки учреждения.

Соблюдение работодателями трудового законодательства и законодательства об охране труда на контроле и в сфере жилищно-коммунального хозяйства: правовые инспекторы труда МФП и профсоюз муниципальных работников Москвы проверили пять организаций на востоке столицы.