Профсоюзы Москвы: большинство трудовых споров в судах решаются в пользу работников

  • 03 / 10 / 2023
  • 328

Более 60% судебных дел по трудовым спорам решается в пользу работников. Об этом сообщила заместитель руководителя Правовой инспекции труда Московской Федерации профсоюзов (МФП) Валентина Захаренкова.

«В Москве профсоюзы оказывают бесплатную юридическую помощь работникам по трудовым вопросам, в том числе по представительству в судах. За последние шесть месяцев мы проконсультировали почти девять тысяч человек, направили в суды около ста процессуальных документов по индивидуальным спорам. Больше половины исков удовлетворено полностью или частично в пользу сотрудников компаний и предприятий города. Они связаны с восстановлением на работе, снятием дисциплинарных взысканий и возмещением вреда. На сегодняшний день для повышения эффективности правозащитной деятельности и отстаивания трудовых прав в суде работает Совет Правовой инспекции труда МФП», — уточнила Валентина Захаренкова.

Также эксперт уточнила, что с начала 2023 года от всех форм правозащитной работы столичных профсоюзов экономическая эффективность составила более 13 миллионов рублей, а свыше 4,5 тысяч сотрудников восстановили свои права благодаря правовым инспекторам труда.

Для того, чтобы каждый мог получить бесплатную правовую помощь по трудовым вопросам, работает горячая линия Московской Федерации профсоюзов. Обратиться можно по номеру: +7 (985) 828-02-63.