В московской школе выявили нарушения трудовых прав и охраны труда

  • 16 / 05 / 2023
  • 599

Специалисты Правовой и Технической инспекций труда МФП совместно с Люблинской межрайонной прокуратурой проверили соблюдение трудового законодательства и законодательства об охране труда в школе №460 имени дважды Героев Советского Союза А.А. Головачёва и С.Ф. Шутова.

Правовой инспектор труда МФП Владислав Мирушкин, технический инспектор труда МФП Геннадий Попов и помощник Люблинского межрайонного прокурора Юлия Лазарева выявили нарушения, связанные с пределами времени привлечения сотрудников к сверхурочной работе, извещением работников о предстоящем ежегодном основном отпуске, отсутствием сведений о работнике и подписей в допсоглашениях к трудовым договорам. Также работодатель не знакомил сотрудников с принимаемыми локальными актами, относящимися к их трудовой деятельности.

Среди нарушений в области охраны труда — отсутствие прохождения обучения по охране труда (за исключением руководящего состава), проведения оценки профессиональных рисков, не включение в состав комиссии по проведению специальной оценки условий труда представителя выборного органа первичной профсоюзной организации.

Материалы проверки передали в Люблинскую межрайонную прокуратуру для принятия дальнейших мер реагирования.

Проверка прошла в рамках соглашения между МФП и столичной прокуратурой.