В Учебно-исследовательском центре провели заседание Совета правовой инспекции труда МФП

  • 02 / 10 / 2023
  • 377

В Учебно-исследовательском центре завершилось заседание Совета правовой инспекции труда МФП. В рамках мероприятия состоялся круглый стол, на котором инспектора и юрисконсульты обсудили вопросы эффективности представительства профсоюзами интересов работников в сфере наемного труда и судебной практики.

Правовики узнали, как в судах рассматривают жалобы на увольнения, в том числе по сокращению штата; кому и в каком порядке работодатель должен предлагать вакансии; как правильно оформлять мотивированное мнение, чтобы его учитывали вышестоящие инстанции; как обжаловать дисциплинарное взыскание. Во время заседания также озвучили промежуточные итоги профсоюзной правозащитной работы в Москве. За шесть месяцев 2023 года инспектора проконсультировали почти 9 тысяч работников, провели свыше 700 проверок, восстановили права 4,5 тысяч человек и добились выплат в размере 2,5 млн руб.

В завершение встречи поговорили о ключевых темах Всероссийского профсоюзного юридического форума, проходившем в Волгограде 25-29 сентября: стратегическом планировании соцпартнерства, автоматизированной системе сбора информации, экономической эффективности работы правовых инспекций.