Защита трудовых прав требует совместного подхода

  • 30 / 09 / 2021
  • 474
30 сентября в Прокуратуре города Москвы состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите трудовых прав граждан под председательством Заместителя прокурора города Дмитрия Бурко. От Московской Федерации профсоюзов на заседании присутствовал руководитель Правового департамента МФП Анатолий Вальковой.

Участники заседания обсудили вопросы, связанные с оплатой труда на предприятии АО «СоюзпромНИИпроект», практику рассмотрения обращений граждан по вопросу законности действий работодателей по отстранению от работы сотрудников, отказа от принятия на работу или увольнения ввиду отказа от вакцинации, а также ряд проблемных вопросов, относящихся к выплате работникам пособий, в том числе по беременности и родам и уходу за ребенком в связи с фактическим отсутствием работодателей по месту их регистрации.

После доклада Московского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Сергея Илюхина о ситуации с оплатой труда в АО «СоюзпромНИИпроект», комиссия заслушала Генерального директора организации, который проинформировал о том, что на данный момент задолженность по заработной плате перед работникам погашена. Генеральному директору Прокуратурой города Москвы объявлено предостережение. 

Также, по информации ППО АО «СоюзпромНИИпроект», Генеральным директором полностью погашена задолженность по профсоюзным взносам. Деньги поступили на счёт профсоюзной организации 1 октября 2021 года.

По второму вопросу повестки дня были заслушаны доклады заместителя руководителя Государственной инспекции труда в городе Москве Сергея Батанова и начальника отдела Государственной службы и кадров Роспотребнадзора г. Москвы Натальи Радченко.

По третьему вопросу на заседании выступили управляющая Государственным учреждением – МРО ФСС РФ Наталья Сидорова и главный государственный налоговый инспектор УФНС России по г. Москве Анастасия Пашкова.