Охрана труда: вопросы остаются, но есть пути их решения

  • 09 / 12 / 2021
  • 498
Представители МФП, технические инспекторы труда Федерации и ее членских организаций приняли участие в работе Всероссийского съезда специалистов по охране труда – 2021. Он состоялся в рамках Международной специализированной выставки БИОТ-2021, которая продолжает свою работу в российской столице.

Президент Общероссийской общественной организации Всероссийского объединения специалистов по охране труда Валентин Медведев ознакомил участников с итогами хода расследования причин аварии на шахте «Листвяжная» и поручением Президента РФ о максимальном снижении вероятности подобных катастроф в будущем. Память погибших шахтеров и горноспасателей участники съезда почтили минутой молчания.

С информацией по вопросам нормативного правового регулирования в сфере охраны труда перед участниками выступил главный технический инспектор труда ФНПР Алексей Безюков, руководитель технической инспекции труда МФП Анатолий Захаренков поделился опытом работы профсоюзов в сфере охраны труда.

На съезде отмечалось, что принимаемые Правительством РФ, Минтрудом России совместно с профсоюзами и работодателями меры в сфере безопасности труда в целом способствуют снижению производственного травматизма. В тоже время отмечается рост количества случаев смерти работников, которые не признаются связанными с производством. Не удается добиться и значительного снижения количества рабочих мест с вредными и опасными условиями труда, имеются существенные недостатки в работе организаций по качеству оказания услуг в сфере охраны труда, в том числе при проведении СОУТ.

В принятой Резолюции участники съезда призвали профессиональное сообщество активно участвовать в осуществлении общественного контроля во всех его формах, принять меры к повышению статуса и авторитета служб охраны труда, заняться подготовкой Кодекса этики специалиста по охране труда и постоянно повышать свой профессиональный уровень и квалификацию.

В целях повышения престижа профессии и в соответствии с решением рабочей группы комиссии РТК, Минтруду России предложено рассмотреть вопрос об учреждении профессионального праздника «День специалиста по охране труда».

IMG-20211209-WA0004.jpg