Перенимая опыт Москвы: региональные специалисты по охране труда повысили квалификацию в МФП

  • 16 / 11 / 2022
  • 422

В Учебно-исследовательском центре МФП специалисты по охране труда Ассоциации первичных профсоюзных организаций производителей минеральных удобрений Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности повысили свою квалификацию. Обучение организации и управлению охраной труда прошли представители из трёх областей: Мурманской, Ленинградской, Саратовской.

Участники на примерах из практики узнали об организации охраны труда и функционировании системы её управления, о создании и контроле безопасных условий на рабочем месте, а также о нововведениях в законодательстве, порядке расследования несчастных случаев и профессиональных заболеваний. 

PV9A6048.JPG

Подробно остановились на особенностях оценки условий труда, гарантиях и компенсациях. Об этом рассказал технический инспектор труда Московской Федерации профсоюзов Геннадий Попов. Слушателям напомнили и о правилах оказания первой помощи пострадавшим на производстве. Ключевые приёмы и ошибки наглядно продемонстрировал на манекене-тренажере врач Московской областной больницы им. проф. Розанова В.Н. Муслим Сейтказинов. После участники смогли самостоятельно потренироваться в проведении сердечно-легочной реанимации.

В рамках обучения прошла и лекция политолога, доцента кафедры философии и социологии Академии труда и социальных отношений Павла Фельдмана о перспективах социально-экономического и политического развития России в контексте современных трансформационных процессов. Он рассмотрел эту тему в разрезе влияния на трудовые отношения, роли профсоюзов и социальных партнеров в урегулировании возникающих проблем.

Без имени.png

Кроме того, для участников организовали психологические тренинги, на которых они смогли продиагностировать своё психоэмоциональное состояние и научиться специальным практикам для повышения концентрации внимания.