Техническая инспекция труда: необходимо соответствовать новым требованиям

  • 06 / 09 / 2021
  • 640
Перспективы совершенствования системы государственного управления охраной труда в столице, вопросы государственной политики сохранения здоровья работников и проведения периодических медицинских осмотров рассмотрели участники семинара, который прошел на Центральных профсоюзных курсах МФП.

Трехдневный семинар был организован Технической инспекцией труда профсоюзов и учреждением «Трудовой арбитражный суд для разрешения коллективных трудовых споров». В его работе приняли участие заместитель Председателя МФП Сергей Чиннов, руководитель Технической инспекции труда МФП Анатолий Захаренков, руководитель Правового департамента МФП Анатолий Вальковой.

Директор по развитию ООО «ДЕНТАЛ-ЦЕНТР» Д. Галкина ознакомила слушателей с изменениями в трудовом законодательстве в части организации и проведения медицинских осмотров, вопросов экспертизы профпригодности, порядком проведения психиатрического освидетельствования, предрейсовых медицинских осмотров.

Преподаватель группы компании «Поиск» Г. Жаркова, коснувшись изменений в трудовом законодательстве, остановилась на вопросах, связанных с основными правилами в области охраны труда в 2021 году. Слушатели ознакомились с новым порядком обучения по охране труда, новым положением об особенностях расследования несчастных случаев на производстве. Еще один представитель компании «Поиск» Ф. Иванников проинформировал об организационных и практических вопросах оценки профессиональных рисков в свете изменений X раздела Трудового кодекса РФ.

Исполняющий обязанности заместителя Руководителя Государственной инспекции труда в городе Москве С. Черняев выступил с сообщением об изменениях в деятельности Государственной инспекции труда в свете принятия законодательства о государственном контроле (надзоре), рассказал о практике привлечения к административной ответственности за нарушение требований охраны труда и досудебных обжалованиях решений надзорных органов.

Участники семинара обсудили тенденции совершенствования трудового законодательства РФ в 2021 – 2022 гг., развитие судебной практики по трудовым спорам, взаимодействия международных и Российских норм в новой регламентации, направленных на контроль за соблюдением трудового законодательства и охраны труда, причины возникновения трудовых конфликтов из практики Трудового арбитражного суда.

В рамках семинара состоялось заседание Совета технической инспекции труда МФП, на котором были рассмотрены итоги работы инспекции и Московского городского смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда в 2021 году. Также прошел круглый стол с обсуждением новых подходов Технической инспекции труда профсоюзов к мотивации профсоюзного членства.