В центре внимания – вопросы охраны труда

  • 18 / 03 / 2021
  • 606

Семьдесят председателей и представителей резерва председателей первичных профсоюзных организаций Территориальной профсоюзной организация Главного управления специальных программ Президента РФ (Профсоюз органов безопасности РФ) приняли участие в семинаре по охране труда и обеспечению безопасных и здоровых условий труда. Он прошел на Центральных профсоюзных курсах МФП.

Участники обсудили текущую ситуацию, а также изменения, которые произошли за последнее время в действующем законодательстве по охране труда. Были также затронуты вопросы, касающиеся обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, предоставления им компенсаций, связанных с вредными условии труда, прохождением медицинских осмотров и другие.

Руководитель Технической инспекции труда МФП Анатолий Захаренков, проинформировал участников об изменениях, которые предполагается внести в соответствующий раздел Трудового кодекса РФ, регулирующий отношения в сфере охраны труда, – данный законопроект находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ и уже прошел первое чтение. Предложенные поправки касаются совершенствования механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Анатолий Захаренков обратил внимание слушателей на права профсоюзов, их возможности влияния на действия работодателей, связанные с условиями труда работников и их социальной защитой, на роль уполномоченных по охране труда профсоюзных организаций, особо подчеркнув при этом важность создания в рамках социального партнерства совместных комитетов по охране труда.