Защита трудовых прав и охрана труда: профактив разобрал актуальные вопросы и лучшие практики в области охраны труда

  • 22 / 05 / 2023
  • 614

На Центральных профсоюзных курсах МФП прошел выездной семинар, посвященный 105-летию Инспекции труда в России. В мероприятии приняли участие представители Технической и Правовой инспекций труда МФП, главный технический инспектор труда ФНПР Алексей Безюков и главный правовой инспектор труда ФНПР Яков Купреев, заместитель начальника отдела расследования несчастных случаев Государственной инспекции труда в Москве Мария Батрак, начальник отдела охраны труда столичного Департамента труда и социальной защиты населения Вадим Горшков, заместитель управляющего Отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Москве и Московской области Ольга Шелковникова, начальник Управления расследования несчастных случаев и профессиональных заболеваний Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Москве и Московской области Ирина Котляренко, директор Департамента аутсорсинга Института прогрессивных технологий Анастасия Триска, профсоюзный актив города. Старт обсуждениям дали заместитель председателя МФП Сергей Чиннов, руководитель Технической инспекции труда МФП Анатолий Захаренков и и.о. руководителя Правовой инспекции труда МФП Валентина Захаренкова. 

«Ключевая задача семинара – создать дружную, сплоченную и эффективно работающую команду технических и правовых инспекторов для решения актуальных задач, которые стоят сегодня перед профсоюзами, – отмечает руководитель Технической инспекции труда МФП Анатолий Захаренков. – И, конечно, мы не можем не говорить о тех изменениях, которые происходят в трудовом законодательстве и законодательстве об охране труда: понимание процессов и тесное взаимодействие с госструктурами позволяют развивать систему охраны труда столицы и защищать права человека труда».  

На семинаре участники подробно говорили об истории создания Инспекции труда, ее развитии и современных вызовах. Обсуждались и темы обучения охране труда, оценки условий труда и системы управления профессиональными рисками. Значительную часть семинара посвятили взаимодействию профсоюзов с органами государственного контроля и надзора в сфере охраны труда, а также с Фондом пенсионного и социального страхования РФ. 

«Москва — регион-лидер в сфере охраны труда. Профсоюзы столицы выступают инициаторами в большинстве вопросов, активно развивается и деятельность Инспекции труда. Однако, если говорить в целом, то перед всеми профсоюзами сегодня стоят задачи по повышению компетенций сотрудников в части охраны труда и управления профессиональными рисками, усилению работы по заключению коллективных договоров и привлечению в профсоюзы молодежи», – подчеркнул главный технический инспектор труда ФНПР Алексей Безюков. 

В ходе обучения участники вместе с экспертами поднимали тему корпоративной культуры безопасности, разбирали примеры судебной практики по трудовым спорам и основные вопросы правовой работы профсоюзов. 

«На сегодняшний день в Москве 26 правовых инспекторов труда и более 250 внештатных правовых инспекторов труда осуществляют профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства, проводят консультации по правовым вопросам и помогают их решить в досудебном порядке. Мы отстаиваем интересы работников в спорах с работодателями, при разработке различных проектов и законов, и, безусловно, в такой непростой работе важен системный и коллегиальный подход», – уточнила и.о. руководителя Правовой инспекции труда МФП Валентина Захаренкова. 

В завершение двухдневного семинара организаторы объявили о старте с сентября обновленной программы обучения охране труда.