Экономика труда и приумножение квалифицированных кадров: в столице обсудили развитие социального партнерства

В столице прошла научно-практическая конференция, посвященная работе социального партнерства в современных условиях. Результаты и перспективы сотрудничества обсуждали представители профсоюзов, Департамента труда и социальной защиты населения, Комитета общественных связей и молодежной политики, Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей), Государственной инспекции труда и прокуратуры. В открытии принял участие министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Евгений Стружак.

«Социальное партнерство в нашем городе основано не просто на нормативных документах, наше партнерство основано на доверии. В последние три года перед нами было три волны серьезнейших вызовов: пандемия и большая безработица, санкции и уход иностранных компаний с рынка, сегодняшняя большая нехватка высококвалифицированных рабочих кадров. Все эти проблемы мы вместе решаем», — подчеркнул в своем обращении Евгений Стружак.

Особенно значимо, что научно-практическую конференцию организовали в Год укрепления и развития социального партнерства.

«За 30 лет работы системы социального партнерства в столице нам есть какие подвести итоги, а, главное — наметить направления и ближайшие перспективы по их развитию. Например, в отраслевом и окружном взаимодействии», — отметил Сергей Чиннов, заместитель председателя Московской Федерации профсоюзов.

Сложившуюся ситуацию на рынке труда, связанную с проблемой кадрового голода, касались так или иначе представители всех сторон. На сегодняшний день свыше 200 предприятий приоритетных отраслей имеют огромную потребность в рабочей силе. По словам начальника управления содействия занятости населения Департамента труда и социальной защиты населения Ольги Илюхиной, за последний год выросла потребность в кадрах и появились новые рабочие места, а уровень безработицы снизился до 0,32%. Сейчас представлено более 500 тысяч вакантных мест, то есть на одного соискателя приходится порядка 20 предложений. Для того, чтобы решить острый вопрос дефицита, центр «Моя карьера» помогает москвичам в том числе в получении дополнительных компетенций и освоении новых навыков.

Развитие технологий и появление с огромной скоростью инновационных инструментов в каждой отрасли задало новый тренд — непрерывное обучение. Это не вызов, а новая реальность, помочь работникам плавно перейти в которую, задача социальных партнеров.

«Прогресс и технологии побуждают и стимулируют к получению новых знаний, развитию качественного образования и новых подходов в этой области. Мы стоим на пороге новой коллективно-договорной кампании, заключения Московского трехстороннего соглашения на будущие три года. В этих условиях нам нужно сделать акцент на максимальное раскрытие и использование правовых возможностей по формированию и регулированию государственной политики в области образования и занятости», — уточнила Мария Филина, заместитель председателя Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей).

Актуальны не только вопросы занятости, но и обеспечения комфортных и безопасных условий труда. За этим в столице активно следят профсоюзы и Государственная инспекция труда. По данным ведомства, за первое полугодие 2023 года выявлено максимальное количество нарушений работодателями трудового законодательства, число же восстановленных прав работников превысило уже 12 тысяч. Самые частые нарушения связаны с оплатой и охраной труда, оформлением трудовых отношений. Что касается ситуаций, когда происшествие все же произошло и со смертельным исходом, профсоюзы столицы, единственные в стране, добились включение в трехстороннее соглашение единоразовой выплаты семьям погибших в размере не менее 50 минимальных зарплат.

Статистические данные и наработки каждой стороны социального партнерства позволили увидеть картину состояния трудовых взаимоотношений в городе в целом. Вместе с опытом и успешными методиками, озвученными на конференции, они лягут в основу нового Московского трехстороннего соглашения, составление которого профсоюзам, работодателям и правительству предстоит в будущем году.