Будущее - за молодыми

  • 22 / 01 / 2021
  • 634

Новое время ставит перед всем обществом и, соответственно, перед профсоюзами новые задачи. И для их решения нужны новые идеи и подходы. И здесь свое веское слово должна сказать молодежь. Собственно, это и является главным стержнем молодежной политики МФП - дать возможность сегодняшним молодым профактивистам проявить свои лучшие качества на деле.

То, что молодежь - стратегический ресурс московских профсоюзов, в МФП поняли давно. Для активизации работы молодежного профактива проводятся форумы, принята и реализуется Стратегия молодежной политики МФП, работает Молодежный совет, который, в свою очередь, активно взаимодействует с молодежными советами членских организаций, в учебных центрах МФП организовано обучение молодых активистов.

«Конкурс среди молодых профсоюзных лидеров мы организуем и проводим не столько для того, чтобы обязательно привлечь молодежь в профсоюзные ряды, сколько для того, чтобы дать его участникам возможность проявить себя, - объясняет зампред МФП Наталья Свиридова. - Иначе говоря, это своего рода «карьерный лифт». От молодых профлидеров вовсе не обязательно требуется строить свою дальнейшую карьеру именно в профсоюзной среде. Бывает, что молодые профлидеры после такого продвижения с нашей стороны «уходят» из профсоюзов. Но я очень рада, когда вижу наших ребят, работающих в московских префектурах, столичном Правительстве. Здесь мы имеем дело со стратегией молодежной политики МФП в целом: чем в большем количестве организаций будут наши воспитанники, тем лучше для профсоюзного движения в целом. Человек, если он по-настоящему активен, он активен не только в профсоюзах, но и в жизни в целом».

И это действительно так. В разгар пандемии коронавируса именно молодые активисты стали «мотором» широкого профсоюзного волонтерского движения, развития цифровых технологий на своих предприятиях и в учреждениях. Они активно и, что самое главное, творчески включились в работу профсоюзных социальных сетей, ведение прямых эфиров, техническую поддержку видеоконференций, организацию оперативных онлайн-консультаций для членов своих профсоюзов. Но все это - сегодня. А каким видят свое будущее победители и призеры конкурса 2020-го года?

Камила Галиулина, ведущий инженер «Мосинжпроекта» (терком профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов), занявшая первое место, еще не уверена, что свяжет свое будущее с профсоюзной работой. Но даже если она выберет другое, профсоюз со временем все равно получит надежного соратника. «Выиграть конкурс мне помогла, прежде всего, собственная целеустремленность и, конечно, серьезная подготовка. И еще то, что я реально принимаю активное участие в профсоюзной деятельности нашей организации. Что будет дальше - сейчас сказать сложно, но багаж знаний, которые уже дал мне профсоюз, точно останется со мной».

Целеустремленность выделяет как свое лидерское качество и Егор Кириллин, дежурный по железнодорожной станции «Аэропорт» и председатель молодежного совета Московско-Смоленского регионального обособленного подразделения Дорпрофжела на Московской железной дороге. За свое призовое место он, в первую очередь, поблагодарил поддержавший его не только морально, но и практическими советами родной коллектив. Со своей «карьерной веткой» Егор, как и Камила, пока тоже не определился.

В отличие от Николая Щеглова, специалиста по охране труда и председателя первички колледжа физкультуры и спорта «Спарта». Его уже сейчас по праву можно назвать эффективным профлидером. С августа прошлого года, когда его избрали председателем, профсоюзное членство в организации увеличилось примерно на 60%, и останавливаться на этом Николай и его команда точно не собираются.

О том, что профсоюз является для столичной молодежи средством самореализации, эффективным инструментом профессионального роста, много говорилось на VII отчетно-выборной конференции МФП. Наставничество, патриотическое воспитание, культура, спорт и досуг - области, где молодые профактивисты уже сегодня на первых ролях. Но развивать это невозможно без активной включенности молодых людей в профсоюзную работу - на уровне отраслевых и первичных организаций.

Источник: газета "Солидарность"