Молодежь в профсоюзах. В Москве подвели итоги работы с активистами

  • 07 / 04 / 2023
  • 620

В Учебно-исследовательском центре прошел 6-ой Совет МФП. Ключевым вопросом заседания стала реализация стратегии молодежной политики.  

На сегодняшний день в столице свыше 320 тысяч молодых людей вовлечены в профсоюзное движение. Московская Федерация активно помогает молодежи реализовывать инициативы, прокачивать навыки в конкурсах профмастерства, непрерывно получать образование в сфере и участвовать в форумах, семинарах и круглых столах. Для этого организация создает советы молодых специалистов и комиссии, формирует кадровый резерв будущих профлидеров, развивает институт наставничества и взаимоотношения с государственными и некоммерческими организациями. Например, с Комитетом общественных связей и молодежной политики, «Росмолодежью» и «Мосволонтером». 

«Студенты – это сердце нашего объединения. Порядка 64,9% молодых ребят состоят в профсоюзных рядах, и уже их количество значительно превышает средний показатель в Москве по сравнению с численностью работающих членов профсоюзов на предприятиях», — рассказал Михаил Антонцев, председатель Московской Федерации профсоюзов. 

По словам заместителя председателя МФП Натальи Свиридовой, задача по вовлечению молодежи в движение и поддержке их потенциала остается одной из самых приоритетных для профсоюзов столицы, а как отмечают сами молодые участники – представителей советов – работа профсоюзов по поиску новых форм взаимодействия с членами, курс на современность, делает организации максимально привлекательными для юного сообщества. 

«Очень важно, что в молодежной политике мы сочетаем традиционные, проверенные временем форматы, и современные. Яркий пример — спорт, где соревнования организовывают по новым видам. Интересны сегодня и формы воспитания молодых профактивистов: открытые выездные заседания отрасли, межрегиональное сотрудничество молодежных структур. Такие форматы встреч позволяют участникам получать ценный опыт и вести активную профсоюзную жизнь», — отметила Мария Инякина, член Молодежного совета профсоюза муниципальных работников. 

Unknown2.jpeg

В этот же день в Учебно-исследовательском центре прошло заседание Президиума Московской Федерации профсоюзов. На совещании касались темы молодежной политики – проведения Молодежный спортивных игр МФП-2023. Также участники обсуждали итоги конкурса на лучшую организацию информработы и программу Первомая. В этом году масштабное мероприятие в честь Дня международной солидарности трудящихся пройдет под лозунгом «Солидарность трудящихся – единство страны» в Доме Союзов. Помимо праздничного концерта запланированы мероприятия во всех округах столицы, интеллектуальная игра для молодежи «Первомайский КВИЗ».