Отраслевое совещание с производителями напитков на территории города Москвы

Представители Департамента экономической защиты трудящихся МФП приняли участие в отраслевом совещании с производителями алкогольных, безалкогольных напитков и соков на территории города Москвы.

Актуальным проблемам и перспективам развития предприятий пищевой промышленности, которые занимаются производством алкогольных, безалкогольных напитков, питьевой воды и соков на территории города Москвы было посвящено совещание организованное Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, которое состоялось 04 апреля 2017 на площадке технополиса «Москва».
Пищевая промышленность вносит существенный вклад в экономику Москвы и занимает третье место по обороту среди предприятий обрабатывающей промышленности города.

Доля московских производителей напитков на российском рынке составляет:

• 40,7% – готовые к употреблению напитки и коктейли на основе молока и какао
• 17,6% - слабоалкогольные напитки
• 12,3% – квасные напитки
• 9,7% - коньяк

Инвестиции в основной капитал на предприятиях отрасли в 2012-2016 гг. составили 7,3 млрд. руб.

Состав участников заседания был широко представлен промышленными предприятиями, торговыми сетями и предприятиями общественного питания, представителями федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти города Москвы, образовательных, научно-исследовательских и общественных организаций.

Пленарное заседание было посвящено обсуждению вопросов государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции, оценке текущего состояния отрасли и эффективности мер государственной поддержки.

В ходе пленарного заседания были обозначены основные проблемы отрасли - это жесткая конкурентная среда, в т.ч. конкуренция с контрафактной и поддельной продукцией, взаимоотношения с розничной торговлей, зависимость от импорта сырья. Представители предприятий особо отметили, негативное влияние на потребительский спрос снижение доходов населения, которое заставляет потребителей переключаться на более дешевую и менее качественную продукцию.

Более подробно на рабочих секциях участники заседаний обсуждали проблемы урегулирования земельно-имущественных отношений и перспективы развития производственных территорий, пресечения и незаконного производства и оборота алкогольной продукции, присвоения статуса промышленного комплекса и подготовки кадров.

Учитывая высокий уровень автоматизации предприятий отрасли для дальнейшего развития наиболее предпочтительной мерой государственной поддержки участники считают субсидирование лизинговых платежей при покупке нового оборудования.