Помочь молодежи с работой – задача общая

На заседании обсуждались насущные для экономики города и жизни простых москвичей вопросы взаимодействия предприятий и профессиональных образовательных организаций столицы. В качестве докладчика на заседании выступил начальник отдела реализации государственной политики в сфере профессионального образования Департамента образования и науки города Москвы Андрей Ермошин.

Председатель профсоюза работников торговли, общественного питания и потребкооперации города Москвы Сергей Филин обратил особое внимание на то, что самой пострадавшей отраслью в настоящее время является сфера торговли, что требует гораздо более динамичных решений и внимания к проблемам.

С учетом предложений МФП был дополнен и утвержден План работы Координационного комитета на 2021 год. Решено рекомендовать сторонам социального партнерства, представленным в ККСЗН, проводить мониторинг процесса модернизации среднего профессионального образования с учетом: реализации программ повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения; переформирования учебных планов с учетом потребностей и запроса бизнеса; замены устаревшей материально-технической базы на современную, отвечающую требованиям компаний-работодателей, перспективным профессиям на уровне, соответствующем международным стандартам.

Решено также в ближайшее время рассмотреть вопрос реализации на базе специальных и общеобразовательных организаций программ перехода подростков и молодежи с инвалидностью от учебы к работе. Он должен включать в себя социально-психологическую подготовку к трудоустройству, профориентацию соискателей этих групп, стажировки с целью приобретения профессионального опыта. Очевидно, что для этого необходимо вовлекать в реализацию данных программ некоммерческие организации, в том числе профсоюзы.

Сторона правительства дала подробный отчет о работе двух флагманских центров: «Моя работа» и «Моя карьера». В 2020 году дан старт реализации проекта «ВРаботе». Организатором проекта является Общественная палата города Москвы при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы. В рамках проекта созданы условия для развития карьерного трека молодежи. В онлайн-формате два раза в неделю проводятся мастер-классы по составлению резюме, прохождению собеседования. Виртуальный помощник в интерактивном формате знакомит молодёжь с компаниями, а также доступными предложениями трудоустройства. Идет постоянная коммуникация со студенческими советами 98 ВУЗов, 25 организаций среднего профессионального образования, центрами развития карьеры. Партнерами проекта являются более 200 крупных известных компаний.

РООИ «Перспектива» для учащихся с инвалидностью в 2020 году представила возможность прохождения трудовой практики и стажировок в российских и зарубежных компаниях. Для выпускников с инвалидностью общественная организация инвалидов проводит мероприятия, направленные на их последующее трудоустройство.

Одной из таких эффективных программ стал ежегодный конкурс «Путь к карьере». С его помощью юноши и девушки с инвалидностью, прошедшие предварительный отбор, несколько месяцев посещают занятия, где учатся писать резюме, проходить собеседование. Секретами успешного трудоустройства с ребятами делятся сотрудники ведущих российских и международных компаний – членов Совета бизнеса по вопросам инвалидности. Финалисты прошлых лет уже получили работу и успешно трудятся в таких компаниях, как L’Oreal, Philip Morris, Эрнст энд Янг, Cummins, ЮниКредит Банк и другие.

Координационный комитет содействия занятости города Москвы работает уже не первое десятилетие. Московская Федерации профсоюзов представлена в ККСЗН, как руководителями и заместителями руководителей членских организаций МФП, так и ведущими экспертами в области занятости, являющимися работниками Аппарата МФП.