В столице напомнили о ежемесячных денежных выплатах для ряда категорий граждан

Социальный фонд России перечислил 142 млрд рублей с начала текущего года на ежемесячные денежные выплаты инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий, Героям СССР и РФ, Героям Труда РФ, чернобыльцам и другим категориям льготников. 

Как уточнил руководитель Департамента экономической защиты трудящихся МФП Егор Туравненко, пенсионеры получают такую выплату одновременно с пенсией. Также по словам эксперта, при оформлении ежемесячной денежной выплаты, если гражданин имеет несколько оснований, например, как ветеран или инвалид, он может выбрать наиболее выгодную категорию. 

Чтобы оформить ежемесячную денежную выплату необходимо обратиться в территориальный офис Социального фонда или во многофункциональный центр. Подать заявление можно и через портал Госуслуги.

Стоит отметить, что инвалидам ежемесячная денежная выплата назначается в проактивном режиме, то есть подавать документы самостоятельно не нужно, все необходимые сведения Соцфонд получает из Федерального реестра инвалидов.