Повышение квалификации в условиях пандемии

В Берлине прошла серия онлайн-семинаров, посвященных повышению квалификации работников из различных отраслей в условиях пандемии. Учеба была организована в рамках социального партнерства при поддержке немецких профсоюзов.

Начиная 1 января 2021 года в Германии вступили в силу новые условия финансирования повышения квалификации. В этой связи в округе Берлин-Бранденбург социальные партнеры организовали отраслевые онлайн-семинары для работников металлургической, электронной промышленности, розничного, гостиничного и ресторанного бизнеса, которые особенно пострадали из-за пандемии коронавируса.

Объединенные немецкие профсоюзы округа Берлин-Бранденбург представили свои предложения, в том числе по дополнительному образованию, адаптированные к посткризисным потребностям компаний. С начала пандемии и до конца 2020 года только в сфере торговли в округе Берлин-Бранденбург работу потеряли около 20 тыс. человек, а число людей, занятых на краткосрочной работе, превысило 116 000 человек. В этой ситуации центральным компонентом для компаний и сотрудников, по мнению профсоюзной стороны, является профессиональное дополнительное обучение, тем более что со второго полугодия 2021 года вводятся особые условия для повышения квалификации в связке с кратковременной занятостью.

Источник: сайт DGB Berlin-Brandenburg

DGB семинары.png