Профсоюзы Европы призывают отказаться от патентов на вакцины от коронавируса

Европейские профсоюзы вновь призвали Европейскую комиссию поддержать в ВТО инициативу по отказу от патентования вакцин от коронавируса после того, как Австралия примкнула к тем, кто выступил с отказом от патентов.

«Европейская комиссия становится все более изолированной в своем противодействии отказу от патентов на вакцины, о котором просят развивающиеся страны. Она должна последовать примеру США и Австралии. Председатель Комиссии Урсула фон дер Ляйен справедливо сказала, что «никто не будет в безопасности, пока каждый из нас не будет в безопасности». Отказ от прав на патент - лучший способ обеспечить людям во всем мире доступ к эффективным вакцинам», – заявил заместитель генерального секретаря Европейской Конфедерации Профсоюзов Клас-Микаэль Шталь.

Изначально с этой инициативой выступили Индия и ЮАР, которые считают, что патентная защита вакцин от Covid-19, на которой настаивают фармацевтические компании, станет серьезной помехой для развивающихся стран, рассчитывающих на их производство. А не так давно в поддержку этой инициативы высказалась Австралия – после нескольких месяцев давления со стороны правозащитных групп и иностранных правительств.

Австралия оставалась одной из последних стран, которые выступали за патентную защиту разработок фармкомпаний. Смена вектора австралийского правительства произошла вскоре после того, как новая администрация США поддержала это предложение. В результате Евросоюз остался в числе шести членов Всемирной торговой организации, которые сопротивляются этой инициативе.

opponents-and-supporters-of-the-trips-waiver.jpg

По материалам ЕКП и газеты “The Guardian”