МГО Общероссийского Профсоюза образования отправила письмо Министру образования и науки РФ

Московская городская организация Общероссийского Профсоюза образования подготовила и отправила письмо Министру образования и науки Российской Федерации Ольге Юрьевне Васильевой, в котором просит внести изменения в Приказ Министерства от 11 мая 2016 года №536.

Администрация многих вузов заставляет преподавателей присутствовать в образовательных учреждениях 36 часов в неделю независимо от учебных занятий и объёма должностных обязанностей. Это приводит к тому, что сотрудникам приходится просто «убивать» своё время вместо учебно-методической подготовки, научных, исследовательских и творческих работ…

Профсоюз образования Москвы отмечает, что далеко не во всех вузах для выполнения «внеучебной» деятельности есть необходимая организационная, техническая и материальная база. Более того, в большинстве учебных заведений и вовсе отсутствуют «преподавательские комнаты» с оборудованными рабочими местами.

В результате этого преподаватели не могут эффективно выполнять научно-исследовательскую работу, участвовать в конференциях, симпозиумах, заниматься собственным профессиональным развитием.

В МГО Общероссийского Профсоюза образования считают, что преподаватели не должны быть «заключенными» в зданиях своих вузов, это негативно сказывается не только на карьере самих специалистов, но и на всей отечественной высшей школе.

Текст Письма МГО Общероссийского Профсоюза образования