В столице прошел социально-экономический форум РЖД

Региональный социально-экономический Форум социальных партнеров, осуществляющих деятельность в границах МЖД, по итогам выполнения обязательств колдоговора ОАО «РЖД» за первое полугодие 2023 года состоялся 25 июля в Большом зале управления Московской железной дороги. В работе приняли участие начальник МЖД Валерий Танаев, председатель Дорпрофжела на МЖД Дмитрий Шулянский, председатель РОСПРОФЖЕЛ Сергей Черногаев и заместитель председателя МФП Сергей Чиннов.

Участники форума отметили, что обязательства коллективного договора ОАО «РЖД» на 2023-2025 годы на полигоне Московской железной дороги в первой половине 2023 года, в основном, выполнены. В трудовых коллективах обеспечена социальная стабильность.

На выполнение обязательств колдоговора израсходовано 6082 млн. рублей., соцпакет на одного работника составил 40 776 рублей., на неработающего пенсионера - 1237 рублей. Бюджетное задание по грузообороту выполнено на 103,8%, по погрузке - на 103,5 %, по росту производительности труда - на 103,6%, к аналогичному периоду 2022 года она выросла на 101,1%.

Отметим, что зарплата работников проиндексирована с 1 марта на 2,63%. Среднемесячная зарплата по всем видам деятельности на полигоне МЖД за 6 месяцев составила 86 444 рубля, при этом она выросла на 9,1%. На улучшение условий труда на полигоне МЖД за полгода израсходовано 1408,2 млн рублей.

Реализуются социальные программы личного страхования и страхования от профнепригодности по медпоказаниям, лояльности, жилищной политики, корпоративной пенсионной системы, медобеспечения, молодёжной политики, волонтерства, поддержки ветеранов.

Участники встречи обсудили и вопросы развития проекта «Аксиома ответственности», формирования единой базы доноров крови Московской дороги, рассмотрели вопрос оплаты проезда в городском транспорте для работников локомотивных бригад при следовании пассажиром, если доставка автотранспортом не осуществляется.

В принятой по итогам работы форума резолюции определены задачи по выполнению колдоговора до конца 2023 года.

 

Источник: Информационный центр Дорпрофжела на МЖД