Депутаты Московской городской Думы поздравили МФП с 30-летним юбилеем

  • 16 / 12 / 2020
  • 393

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:

«Московская Федерация профсоюзов – крупнейшее профессиональное сообщество, которое объединило трудовые коллективы столицы. В основе вашей деятельности – защита и поддержка людей труда, создание достойных условий для работы, развития, самореализации.

На протяжении многих лет Московская городская Дума тесно сотрудничает с Московской Федерацией профсоюзов. Высоко ценим за профессионализм, опыт, человеческие качества Михаила Антонцева, лидера профсоюзного движения столицы, депутата четырех созывов Мосгордумы. Вместе мы смогли реализовать важные для города социальные инициативы и сегодня продолжаем тесно взаимодействовать на благо Москвы и москвичей.

Желаю Федерации развития, успехов в правом деле, а всем членам профсоюза и трудовым коллективам – крепкого здоровья, благополучия, сил и энергии!»

Заместитель Председателя Московской городской Думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме Степан Орлов:

«Отмечающая свое 30-летие Московская Федерация профсоюзов сегодня является важным консолидирующим звеном для множества «разнонаправленных» политических движений. Это результат ее продуманной, принципиальной и взвешенной политики. Почти за треть века своего существования столичная федерация внесла крайне значимый вклад в укрепление лучших традиций отечественного профсоюзного движения в целом, многое сделала для совершенствования трудового законодательства, повышения эффективности механизмов социального партнерства.

Сегодня профсоюзы Москвы, имея за плечами множество побед, уникальный опыт, умение и желание работать в любых ситуациях, продолжают результативно трудиться и реализовывать свою главную функцию – защищать людей труда. МФП объединяет 34 отраслевых профсоюза общей численностью свыше одного миллиона человек. Это действительно могучая сила, которой по плечу выполнение самых масштабных и ответственных задач!»

Руководитель постоянного депутатского объединения «Моя Москва» в Мосгордуме Елена Николаева:

«Московская Федерация профсоюзов, крупнейший профцентр страны, отмечает круглую дату – 30 лет! Этот период – сложнейший для России, ее становления: рушились все институты и экономические связи, отсутствовало правовое поле, в том числе и гарантии прав трудящихся, которые были незыблемыми в советскую эпоху.

За тридцатилетний период Федерация смогла достичь многого – объединить 34 отраслевых профсоюза общей численностью свыше 1 млн человек, создать ряд эффективных проектов, направленных на развитие социального партнерства в столице. Работает московское трехстороннее соглашение с обязательствами Правительства Москвы, профсоюзов и работодателей по устойчивому развитию отраслей экономики города, обеспечению и расширению государственных гарантий в вопросах занятости и социальной защиты населения, оплаты и охраны труда работников, регулирования труда иностранных граждан и молодежи. В рамках социального партнерства осуществляется прокурорский и инспекторский (Государственная инспекция труда) надзор за соблюдением законодательства о труде и об охране труда. Создан Трудовой арбитражный суд для досудебного урегулирования коллективных трудовых споров.

Поздравляю руководителей МФП, ее председателя Михаила Антонцева, всех участников профсоюзного движения города Москвы с этим знаменательным днем! Единство, солидарность и права человека труда – те краеугольные камни, на которых стоит трудовая Москва, строится ее экономика».

Председатель комиссии МГД по экономической и социальной политике Людмила Гусева, фракция партии «Единая Россия»:

«Сегодня памятная дата – 30 лет исполняется со дня основания Московской Федерации профсоюзов!

15 декабря 1990 года, когда страна переживала непростую веху в своей истории, 35 профсоюзов Москвы учредили Московскую Федерацию профсоюзов – независимый от государства, политических и предпринимательских структур городской профсоюзный центр. И уже 1 Мая следующего года МФП вывела на Красную площадь сотни тысяч горожан под лозунгом «Единство, солидарность, права человека труда!». Он и по сей день остается главным девизом московских профсоюзов.

Московская Федерация профсоюзов и сегодня является надежной опорой для трудящихся Москвы и важной общественной организацией. Желаю Федерации, ее руководству и всем членским организациям успехов, единства и солидарности!»

Источник: сайт Московской городской Думы