Московские профсоюзы отметили 30-летие

  • 16 / 12 / 2020
  • 746

«Путь пройдет достойный, но останавливаться на достигнутом нельзя», – таков был основной лейтмотив выступлений участников торжественного заседания Президиума МФП, приуроченного к тридцатилетию Федерации.

«Тридцать лет – серьезный испытательный срок, – заявил, открывая заседание, Председатель МФП Михаил Антонцев. – На долю Федерации выпали серьезные испытания, но нам в итоге удалось завоевать авторитет в глазах трудящихся столицы и стать влиятельной силой, с которой считаются власти города, законодатели и работодатели. За три десятилетия было сделано немало, но жизнь постоянно требует от нас новых идей, новых подходов к профсоюзной работе. Поэтому очень важно не потерять дух коллективизма и солидарности, который всегда отличал МФП».

Председатель МФП озвучил приветствие по случаю 30-летия Федерации Мэра Москвы Сергея Собянина. Подчеркнув, что юбилей крупнейшей общественной организации – знаменательное событие в жизни столицы, Мэр Москвы особо отметил, что московские профсоюзы сегодня играют ключевую роль в развитии социального партнерства, защите прав и интересов трудящихся. Большой популярностью у горожан пользуются проекты МФП: ежегодный конкурс «Московские мастера», массовые соревнования «Московская лыжня», много радости дарят детям «Кремлёвская Ёлка» и отдых в оздоровительных профсоюзных лагерях.

«Пандемия поставила на паузу некоторые проекты, но она не в состоянии приостановить многогранную работу московских профсоюзов, которая в этот сложный период приобретает еще более важную роль. Вы уделяете особое внимание обеспечению социальных гарантий работников, сохранению трудовых коллективов, контролю за соблюдением санитарных норм на предприятиях города. Оказываете поддержку москвичам в рамках акции взаимопомощи #МыВместе. Правительство Москвы высоко ценит взаимодействие с Московской Федерацией профсоюзов. Вместе мы преодолеем трудности и вернемся на траекторию динамичного развития нашего любимого города», – отметил Сергей Собянин.

По видеосвязи к участникам торжественного заседания Президиума МФП обратился Председатель ФНПР Михаил Шмаков. Он напомнил, что МФП создавалась в переломный для страны период, внесла немалый вклад в экономическое и социальное развитие не только города, но и страны в целом, став одной из основных опор ФНПР.

«Мы заставили остановить шоковые реформы в столице, убедили власти и бизнес в необходимости работы на принципах социального партнерства. Деятельность МФП была примером для страны и без нее мы сегодня, без преувеличения, жили бы в другой реальности. Под влиянием МФП менялась и ФНПР. Тридцать лет назад Московская Федерация создавалась ради защиты экономических и социальных интересов москвичей, ради принятия взвешенных экономических и социальных решений. И она с честью и достоинством продолжает нести это знамя».

Заместитель председателя МФП по организационной работе, взаимодействию с членскими организациями, отраслевыми профсоюзами и ФНПР Юрий Павлов, оценивая работу МФП за тридцать лет, подчеркнул то, что залог ее успешной деятельности кроется в том, что ей удалось придать системный характер, в первую очередь, в выборе приоритетов выдвигаемых требований.

«Мы исходили из принципа: труд человека должен оплачиваться достойно и вовремя. И отстаивали свои требования жестко, бескомпромиссно, но в то же самое время старались найти взаимопонимание у наших социальных партнеров. Это удается делать, и мы высоко ценим сложившиеся с ними отношения. Естественно, к этому состоянию мы пришли не сразу, но нас сегодня объединяет общее понимание: легче упредить кризис, чем потом «разгребать» его последствия».

«Сегодня важный день в жизни нашей организации. Большинство из нас этот путь прошли именно в рядах профсоюзов. Я хотела бы обратиться ко всем нашим коллегам, председателям членских организаций со словами благодарности: далеко не каждый может посвятить свою жизнь служению своим коллегам, людям, которые работают в наших учреждениях и организациях. Хотела бы пожелать нашей организации развиваться и дальше. Без этого не удастся сохранить свои позиции, достигнуть новых высот. Чем ближе мы будем к нашим первичным профсоюзным организациям, чем больше будем думать об их развитии, тем лучше будут наши результаты», – заявила председатель Московской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Мария Иванова.

Председатель профсоюза работников здравоохранения г. Москвы Сергей Ремизов: «Хочется сказать самые теплые слова благодарности руководителям членских организаций, работникам Аппарата Федерации, – все они настоящая команда профессионалов своего дела. Как медик, в это непростое время хочу, прежде всего, пожелать всем здоровья и благополучия. Будем жить, и все у нас будет хорошо!».

Первый заместитель Председателя МФП Константин Гужевкин: «С одной стороны, тридцать лет – это возраст молодости. Но МФП за эти годы выросла в организацию зрелую, многого достигшую, способную принимать серьезные решения. МФП - это не просто «вывеска», прежде всего, это люди. И я поздравляю всех профсоюзных работников, выражаю им огромную признательность за то, что они остаются небезразличными к заботам остальных. Что нас отличает от социальных партнеров? Прежде всего то, что мы работаем не с бездушными цифрами, а с реальными человеческими судьбами. С праздником!».

Председатель профсоюза автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения г. Москвы Галина Нестерова: «Хочется всех поздравить с нашим юбилеем! Я 45 лет работаю в профсоюзах и по себе знаю, как много нам всем пришлось пережить. Плечом к плечу мы вместе прошли непростой путь. Заслуги, о которых сегодня говорят в отношении МФП, действительно реальные и заслуженные».

Председатель Московской городской организации Профсоюза работников АПК РФ Александра Пшеничникова: «Наш профсоюз искренне гордится, что в свое время был в числе создателей МФП. Прошедшие тридцать лет – это годы каждодневной борьбы за права работников. Именно эта борьба – наша профсоюзная стезя. Поэтому хочется пожелать всем крепкого здоровья и оставаться едиными. Единство, солидарность – это не пустые слова. Когда мы едины – мы непобедимы! А нашей Федерации – благополучия, развития, созидания».

Председатель Московского городского профсоюза работников культуры Надежда Чапарова: «За 30 лет много было пройдено, много пережито, многое сделано. Хочется сказать огромное спасибо МФП за ее по-настоящему творческую работу!».