Общее мнение: VII конференция МФП прошла успешно, работа продолжается

  • 09 / 12 / 2020
  • 379

«Невзирая на сложные условия, вызванные пандемией коронавируса, конференция прошла успешно, на достойном уровне. Избраны руководящие органы Федерации, мы определились с приоритетными задачами. И это главное», – подчеркнул заместитель председателя МФП по организационным вопросам и взаимодействию с членскими организациями, отраслевыми профсоюзами и ФНПР Юрий Павлов.

«Конференция прошла отлично – таково общее мнение членов нашей делегации. Аппарат МФП, работники УИЦ – все те, кто отвечали за ее подготовку и проведение, работали на износ, несмотря на пандемию. Это дорогого стоит», – отметил председатель Доропрофжел Московского метрополитена Владислав Еланский, по решению конференции избранный заместителем Председателя МФП на общественных началах.

«Команда, отвечавшая за проведение конференции, отработала безупречно. Все было хорошо организовано, а новые информационные подходы сделали ее еще и познавательной в лучшем смысле этого слова. Все это вызывает чувство гордости за нашу Федерацию», – таково мнение председателя Московского городского профсоюза работников культуры Надежды Чапаровой.

«Первый этап конференции мы провели достойно. Но перед нами стоит новая задача – на таком же уровне провести второй этап конференции в конце декабря», – отметил Председатель МФП Михаил Антонцев.

Участники совещания поддержали представленные предложения по распределению полномочий среди заместителей Председателя МФП.

Сергей Чиннов, который продолжит осуществлять полномочия заместителя Председателя МФП по вопросам защиты экономических интересов трудящихся и взаимодействию с социальными партнерами и страховыми фондами, проинформировал участников совещания о задачах, которые Федерации предстоит решать в наступающем году: «Предстоит утвердить план деятельности трехсторонней комиссии в наступающем году. Поэтому горкомам необходимо представить свои предложения. Начнется разработка очередного Трехстороннего соглашения. Конференция выступила за то, чтобы работа Комиссии стала более системной, предметной, и уже прорабатывается предложение о том, чтобы ее заседания проводились ежемесячно, как это уже делается на федеральном уровне. Комиссия заслушает и проанализирует информацию о работе отраслевых трехсторонних комиссий. Уже на первом заседании Трехсторонней комиссии предстоит утвердить перечень профессий на следующий конкурс «Московские мастера». Поэтому отраслевым профсоюзам необходимо достаточно оперативно определиться с ним. Мы рассчитываем провести его этапы до конца лета и в канун Дня города начать чествование победителей и призеров».

Заместитель Председателя МФП по вопросам реализации социальной, спортивной и молодежной политики Наталья Свиридова сообщила о том, как ведется подготовка к съемкам телевизионной версии Кремлевской Елки. Предполагается, что премьера состоится 31 декабря на общероссийском телевизионном канале «Карусель». «В каждом районе Москвы и Московской области уже размещена социальная реклама. Надеемся, что в этом году Кремлевская Елка придет в каждую квартиру», – подчеркнула Наталья Свиридова.

Она проинформировала руководителей членских организаций МФП о том, что Аппарат МФП обобщает информацию о новогодних мероприятиях, которые пройдут в Москве и высказала мнение о том, что она будет представлять интерес для многих членов профсоюзов. Наталья Свиридова также сообщила, что на 22 декабря запланирован финальный этап конкурса молодых профсоюзных лидеров. В настоящее время решается вопрос, пройдет он в очном или онлайн-формате.

Что касается традиционной «Московской лыжни», то ее проведение в прежнем формате из-за пандемии коронавируса остается под вопросом. Чтобы совсем не исключать «Московскую лыжню» из реалий нашего времени, предложено провести ее как праздник «Профсоюзная зима» - с расширенным вариантом зимних спортивных игр. 

«Спортивные мероприятия на свежем воздухе не отменены, и, если позволит ситуация, предлагаем членским организациям Федерации проработать этот вариант», – поддержал Михаил Антонцев.

Первый заместитель Председателя МФП Константин Гужевкин, который в том числе будет отвечать за информационную работу и внедрение современных телекоммуникационных средств в работу Федерации и ее членских организаций и взаимодействие со СМИ, подчеркнул особую актуальность этого направления.

«Очень важно, чтобы информация о нашей работе доходила до каждого члена профсоюза. К сожалению, пандемия помешала провести в этом году конкурс по информационной работе. Предлагается еще раз рассмотреть вопрос об участии в нем, сместив срок подачи заявок от территориальных и первичных организаций до 1 марта и не позднее 1 апреля подвести его итоги. Он позволит всем нам выявить лучшие практики и помочь тем организациям, которые пока испытывают трудности в налаживании своей информационной работы».

Константин Гужевкин призвал участников совещания более активно использовать информационные возможности, которые открывает перед членами МФП новый портал Федерации, а также внимательно протестировать вариант мобильного предложения «Мой профсоюз». «Сейчас любое ваше замечание будет работать на улучшение нашей общей информационной работы», – отметил первый заместитель Председателя МФП.