Время требует совместных действий

  • 19 / 01 / 2021
  • 473

Участники встречи рассмотрели вопросы, связанные с возобновлением постоянного мониторинга деятельности профсоюзных организаций, социально-экономической ситуацией на предприятиях городских комитетов отраслевых профсоюзов, а также соблюдением трудового законодательства и установленных санитарных норм в организациях с целью прогнозирования возможного развития кризисных ситуаций, координации работы и выработки совместных действий МФП, подготовки, принятия и реализации решений.

«Пандемия короноварируса вызвала к жизни немало вопросов, в том числе и для наших профсоюзных организаций. Это вопросы, связанные и с организацией труда работников, переведенных на удаленку, и тех, кто по-прежнему трудится на своих рабочих местах, вопросов охраны их труда и необходимостью соблюдения работодателями соответствующих санитарных норм. Рассчитываем, что полученная в ходе опроса информация поможет нам более эффективно выстроить работу», – отметил Председатель МФП Михаил Антонцев.

По результатам обсуждения вопроса принято решение подготовить и направить в членские организации опросный лист для получения оперативной информации о реальном положении дел в отраслях, а также наиболее часто обсуждаемых в трудовых коллективах вопросах для дальнейшего использования ее при взаимодействии с Правительством Москвы и Московской Конфедерацией промышленников и предпринимателей (работодателей).

На совещании также обсудили вопросы, связанные с ходом вакцинации работников столичных предприятий и организаций. Ее успешное проведение, подчеркнул председатель профсоюза работников здравоохранения г. Москвы Сергей Ремизов, во многом будет зависеть от того, как будет налажена разъяснительная работа в трудовых коллективах. Профсоюзам же следует обратить особое внимание на то, что вакцинация – дело добровольное, и работодатель не вправе принуждать к ней работников.

На проблеме, связанной с организацией вакцинации иногородних граждан, работающих в столице, в том числе вахтовым методом, остановился председатель Территориальной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных Валерий Лаптев.

С учетом того, что решение этого вопроса является прерогативой Правительства Москвы, участники совещания приняли решение провести силами членских организаций МФП соответствующий мониторинг, актуализировать статистику и выйти с предложениями в Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

Коснулись участники совещания и проблемы, связанной с блокировкой социальных карт москвичей возраста 65+. Несмотря на то, что они лишились права на бесплатный проезд, продолжают трудиться на своих рабочих местах, только теперь добираются до работы за свой счет. Сергей Ремизов в этой связи еще раз особо подчеркнул, что решение проблемы – в вакцинации, и профсоюзы в этой ситуации могут выступить с инициативой, направленной на вакцинацию таких работников в приоритетном порядке. «Если будет необходимость в подобном содействии, мы готовы выйти на наши амбулаторно-поликлинические центры», – сказал Сергей Ремизов.