МФП провела Президиум и 10-й Совет

  • 11 / 04 / 2024
  • 221

В Учебно-исследовательском центре прошел Президиум и 10-й Совет МФП. Участники Президиума обсудили проведение Первомая и Молодежных спортивных игр МФП, организацию детского оздоровительного отдыха, запуск конкурса на лучшую правозащитную работу. Совет МФП был посвящен задачам, которые стоят перед профактивом столицы по реализации решений по итогам XII съезда ФНПР. Открыл Совет исполняющий обязанности председателя МФП Юрий Павлов.

Прежде всего Юрий Павлов отметил, что профсоюзы должны участвовать в работе по переходу к экономике нового качества, то есть помогать в формировании экономической и промышленной политики города, уделять особое внимание росту доходов трудящихся. На сегодняшний день профсоюзы в Москве активно применяют меры по повышению производительности труда и улучшению условий, в том числе экономических, для работников. В прошлом году по инициативе Московской Федерации профсоюзов было заключено Соглашение о минимальной заработной плате на 2024 год, которое значительно превышает рост потребительских цен.

«И в дальнейшем рост зарплат в городе должен превышать уровень инфляции. Для этого профсоюзам нужно добиваться повышения размера минимальной заработной платы темпами выше уровня инфляции и установления ее размера выше величины прожиточного минимума, а также проведения индексации заработной платы не реже одного раза в год и осуществления мер по предупреждению и ликвидации задолженности по заработной плате», — подчеркнул Юрий Павлов.

Развитие современной экономики невозможно без решения ключевых вопросов в сфере занятости. В процесс поиска необходимых ответов должны быть вовлечены и профсоюзы: совместно разрабатывать и держать на контроле реализацию государственных и региональных программ, развивать институт наставничества, обеспечивать социальную защиту трудящихся. И для того, чтобы в том числе эффективно работать в этих направлениях, в городе реализуется система социального партнерства. В настоящее время МФП формирует проект нового Московского трехстороннего соглашения на 2025-2027 годы, который будет предусматривать различные мероприятия, направленные на улучшение качества работы и жизни человека труда.

На Совете говорили о достижениях за 2023 год и задачах в таких приоритетных для МФП направлениях, как охрана труда и правовая защита трудящихся. Среди задач Юрий Павлов выделил укрепление профсоюзных инспекций труда и повышение уровня правовой грамотности профактива, снятие моратория на осуществление проверок за соблюдением работодателями трудового законодательства.

Одним из важных пунктов в дальнейшей профсоюзной деятельности является работа с молодежью, вовлечение молодых специалистов в движение.

«Возможность обучения, общения и обмена опытом, участие в мероприятиях Московской Федерации профсоюзов, отраслевых форумах и научных конференциях является мотивирующим фактором для вступление молодежи в профсоюзы. Для молодежного актива мы организуем спортивно-массовые и культурные мероприятия, выездные встречи, развлекательные программы, конкурсы, особый упор делается на патриотическое воспитание и волонтерство. При этом сегодня нужно внедрять лучший опыт наших организаций по мотивации профсоюзного членства в молодежной среде: адаптировать подачу профсоюзной информации для молодежи, включать льготы и гарантии для молодежи в рамках социального партнерства», — уточнил Юрий Павлов.

В продолжение патриотического блока работы профсоюзов на Совете рассказали об оказании гуманитарной помощи участникам специальной военной операции. Сегодня эта деятельность насчитывает несколько направлений. Как отметил заместитель председателя ФНПР Давид Кришталь, гуманитарная поддержка, которую оказывает МФП Донбассу, — это хорошо выстроенная системная работа.