Московская Федерация профсоюзов запустила конкурс на лучшую правозащитную работу

  • 16 / 04 / 2024
  • 591

Московская Федерация профсоюзов впервые запустила конкурс на лучшую правозащитную работу. Состязание поможет выявить самые эффективные практики, наработанные профсоюзными правозащитниками.

«Впервые Московская Федерация профсоюзов запускает конкурс для тех, кто ежедневно отстаивает трудовые права москвичей. Сегодня профсоюзам нужно сделать шаг вперед в правозащитной работе и развить кадровый потенциал, разработать эффективные методы оказания всесторонней правовой помощи трудящимся. Это задача, к решению которой поэтапно движемся. Мы создали Совет Правовой инспекции труда МФП и сейчас даем старт конкурсу, который поможет выявить популярные подходы и лучшие практики инспекторов труда столицы. Такие инструменты дают нам большие возможности для расширения и трансляции опыта профсоюзной помощи в организациях города. Уверена, конкурс будет способствовать развитию института правовой защиты и наставничества, воспитанию высокомотивированных и способных делиться своими компетенциями с другими профессионалов», — отметила Валентина Захаренкова,  председатель Совета Правовой инспекции труда Московской Федерации профсоюзов, заместитель руководителя инспекции. 

Участникам необходимо до 1 мая подать заявки на электронную почту: pravkonkurs@mtuf.ru, а до 15 июля направить конкурсные работы, приложив  показатели и экспертизы, актуальные кейсы по правозащитной деятельности. Комиссия, в составе практикующих экспертов и юрисконсультов, определит лучшие в области защиты социально-трудовых прав. Особое внимание жюри будет обращать на работу по правовому сопровождению и представлению интересов трудящихся, восстановлению трудовых прав и закреплению дополнительных гарантий для сотрудников, устранению работодателями нарушений после выданных конкурсантами представлений, организации мероприятий по правовой грамотности.

Победителей назовут в ноябре в трех категориях: лучших правовой инспектор труда столицы в организации с численностью членов профсоюза до 35 тысяч человек и свыше 35 тысяч человек, лучший внештатный правовой инспектор труда. Правозащитников наградят дипломами и денежными премиями. 

Подробнее ознакомиться с правилами участия можно здесь