Конкурс на лучший колдоговор выходит на финишную прямую

В УИЦ МФП состоялось первое заседание рабочей группы городского конкурса «Лучший коллективный договор 2021-го года», организуемого МФП с целью выявления лучшего опыта, укрепления и развития системы социального партнерства в городе Москве.

В заседании приняли участие представители московских городских организаций профсоюзов работников торговли, общественного питания и потребкооперации, строительства и промышленности строительных материалов, автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, сотрудники Правового и Экономического департаментов МФП.

В ходе отборочного этапа конкурсная комиссия рассмотрела и проанализировала тысячи договоров, заключенных ППО предприятий различных отраслей экономики столицы. Отбор проходил в четырех категориях - в зависимости от формы собственности и численности работников.

В итоге на суд жюри конкурса представлены только по-настоящему содержательные и эффективные колдоговоры, имеющие уведомительную регистрацию. Все пункты, прописанные в представленных коллективных договорах, согласно положению о Конкурсе, должны неукоснительно выполняться, в организациях не должно быть задолженности по заработной плате перед работниками, недопустимы случаи травматизма со смертельным исходом. И теперь комиссии предстоит выбрать лучших из лучших. Отбор завершится в конце ноября.

Организаторы конкурса также напоминают, что обязательства, подписанные социальными партнерами, являются не только основой лояльности для работников и главным инструментом защиты их трудовых прав, но и своеобразной «козырной картой» для работодателей, способствующей получению ими статуса социально ответственного работодателя, что напрямую влияет на динамику их бизнеса и служит одним из серьезных аргументов при получении грантов.

Первичным профсоюзным организациям, чьи коллективные договоры участвовали в конкурсе, будут вручены благодарности Московской Федерации профсоюзов. Организации-лауреаты получат на свои счета денежное вознаграждение: абсолютный победитель конкурса - 100 тыс. руб., а победители в категориях – по 50 тыс. рублей.