Меняется порядок ежемесячных выплат на детей

Президент РФ Владимир Путин подписал Указ, устанавливающий зависимость размера выплат на детей от доходов семьи. Выплаты в обновленных размерах осуществляются с 1 января, а перерасчет будет проводиться по заявлению. Его необходимо подать после 1 апреля.

В Указе № 140 «О некоторых вопросах, связанных с осуществлением ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» говорится о ранжировании выплаты на детей от трех до семи лет. В соответствии с документом, размер ранжированных выплат может составить 50, 75 и 100 процентов от прожиточного минимума ребенка по региону, в зависимости от среднедушевого дохода семьи.

Как поясняет руководитель Департамента экономической защиты трудящихся МФП Егор Туравненко, согласно предыдущей редакции президентского Указа всем семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет, доход которых составлял ниже прожиточного минимума, выплаты производились в равном размере – 50% прожиточного минимума для детей в любом субъекте РФ.

Новый подход является дифференцированным и более обоснованным в экономическом отношении. Теперь выплата в размере 50% от прожиточного минимума для детей, который с 1 января 2021 года в Москве составляет 15 582 рубля, полагается в том случае, если среднедушевой доход московской семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения на дату обращения за выплатой. В том случае, если среднедушевой доход семьи, рассчитанный с учетом данной выплаты 50% от прожиточного минимума, не превышает прожиточного минимума на душу населения в Москве, ежемесячная выплата назначается уже в размере 75% величины «детского» прожиточного минимума. Если же размер среднедушевого дохода с учетом указанных 75% величины прожиточного минимума не превышает прожиточный минимум на душу населения москвича, выплата будет назначаться в размере 100% величины прожиточного минимума для детей в столице. Напомним, что величина прожиточного минимума на душу населения в городе Москве составляет сегодня 18 029 рублей.

«Очень важно обратить внимание на то, что перерасчет выплаты будет производиться на основании заявления от имени одного из родителей, являющегося гражданином РФ. Его следует оформить на портале Госуслуг после 1 апреля 2021 года. В соответствии с новым Указом Президента, размер выплат будет пересчитываться ежегодно, исходя из изменения величины прожиточного минимума для детей», – отметил Егор Туравненко.