Москва переводит ряд госуслуг в электронный формат

10 апреля вступило в действие Постановление Правительства Москвы N 410-ПП «О переводе предоставления отдельных государственных услуг (социальных выплат, мер социальной поддержки) исключительно в электронный вид и об отдельных вопросах организации предоставления государственных услуг семьям с детьми».

Указанный перевод пройдет в три этапа. Сейчас это уже коснулось назначения ежемесячных компенсационных выплат на возмещение роста стоимости продуктов питания отдельным категориям граждан на детей в возрасте до трех лет; выплат лицу, занятому уходом за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет; на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни отдельным категориям семей с детьми; на ребенка в возрасте до 18 лет, проживающего в семье, в которой оба или единственный родитель не работают и являются инвалидами I или II группы; потерявшим кормильца детям-инвалидам и инвалидам с детства в возрасте до 23 лет.

Также это относится к назначению ежемесячного пособия на ребенка; единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях, осуществляющих медицинскую деятельность на территории города Москвы, в срок до 20 недель беременности, а также компенсации на приобретение технического средства реабилитации инвалидам, нуждающимся в обеспечении техническими средствами реабилитации.

«На втором этапе уже с 30 апреля исключительно в электронном виде также начнёт осуществляться предоставление ежемесячной городской денежной выплаты ветеранам труда и военной службы, ежемесячной денежной компенсации на оплату услуг местной телефонной связи ветеранам труда (ветеранам военной службы и одиноким пенсионерам), мер социальной поддержки в денежном выражении либо в виде социальных услуг, ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно и региональной социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам», – пояснил руководитель Департамента экономической защиты трудящихся МФП Егор Туравненко.

Наконец, начиная с 1 ноября 2021 года, в электронном виде в столице будет осуществляться постановка на учёт для получения бесплатных санаторно-курортных путевок отдельных льготных категорий граждан и федеральных льготников, нуждающихся в санаторно-курортном лечении.

«Разумеется, все это подкреплено поправками в действующее постановление Правительства Москвы «Об организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных услуг на территории города Москвы». Необходимо иметь это в виду и быть внимательными», - подчеркнул Егор Туравненко.