Начат прием заявлений на увеличенную ежемесячную выплату на детей от 3 до 7 лет

С 1 апреля вступил в силу Указ Президента РФ от 10.03.2021 № 140. В соответствии с документом сумма пособий для малообеспеченных семей теперь станет варьироваться в зависимости от доходов и составит 50%, 75% и 100% от регионального прожиточного минимума.

Если при выплате в размере 50% среднедушевой доход семьи «не дорастет» до величины регионального прожиточного минимума - выплату увеличат или до 75%, или до 100%. Следует обратить внимание, что изменен механизм оценки нуждаемости семьи. Теперь при назначении выплаты будут учитываться как доходы, так и имущество заявителей, а при определении критериев нуждаемости – широкий спектр жизненных ситуаций. Сведения о доходах граждан теперь станут учитываться за годовой период, который завершился ровно за 4 месяца до дня подачи заявления. Будет учтен доход всей семьи: от трудовой и предпринимательской деятельности родителей, а также пенсии, стипендии, проценты по вкладам, доходы от сдачи имущества в аренду, получаемые и выплачиваемые всеми членами семьи алименты и социальные выплаты.

«Следует разобрать кое-что подробнее, - отметил руководитель Департамента экономической защиты трудящихся МФП Егор Туравненко. - Хотя подавать заявление на выплату можно по-прежнему двумя способами: либо на Портале госуслуг, либо в МФЦ - форма заявления на портале обновлена».

Теперь в заявлении имеется перечень ситуаций, которые учитываются при назначении пособий. Родителю, обязательно являющемуся гражданином РФ, необходимо заполнить только те поля, которые имеют непосредственное отношение к его персональной жизненной ситуации. Поставить галочку в нужном поле заявления – несложная процедура. Большую же часть необходимых сведений о гражданине в заявлении заполнять не нужно – они автоматически «подгрузятся» с Портала госуслуг, в случае если эти данные уже имеются в Личном кабинете.

Без сбора дополнительных справок, сообщили экспертам МФП в Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы, пособие планируется назначить более чем для 95% его получателей. Обращаться за дополнительными справками придется лишь в случае, если в информационных системах не будет каких-либо сведений о заявителе.

Ограничениями для выплаты пособий не сможет стать наличие в собственности семьи одновременно квартиры, дома, дачи, земельного участка, гаража, автомобиля, мотоцикла, моторной лодки, трактора. Пособие будет назначено вне зависимости от площади жилого помещения, если у семьи один дом или одна квартира. Если же у нее две или три квартиры, право на получение пособия сохранится лишь в том случае, если их общая площадь не превышает 24 кв. м. на одного члена семьи. Если домов несколько – их суммарная площадь не должна превышать 40 кв. м. на одного члена семьи. Но если помещение признано непригодным для проживания, его не станут учитывать при оценке нуждаемости. Также не подлежат учету помещения, занимаемые заявителем и членами его семьи, если кто-то из них страдает тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание граждан в одном помещении, в соответствии с законодательством РФ, невозможно.

Например, семьи могут иметь и два автомобиля, если они многодетные или один из членов семьи – инвалид, когда недвижимость и транспорт предоставлены им в рамках мер социальной поддержки. Они учитываться при расчетах не будут. Вместе с тем, если у взрослых членов семьи на протяжении 12 месяцев не было доходов от трудовой, предпринимательской деятельности, пенсии или стипендии, это необходимо будет обосновать объективными причинами и подтвердить документально.

Также при расчете среднедушевого дохода семьи будет учитываться нуждаемость студентов очных отделений в возрасте до 23 лет, не состоящих в браке. На детей, находящихся под опекой, также можно получать пособие. В составе доходов семьи теперь не будут учитываться компенсации в размере 10 тыс. рублей, которые выплачиваются родителям детей-инвалидов.

Подробные консультации по выплатам родители могут получить на Портале госуслуг.