Обращения в упрощенном порядке - до конца года!

Отделение пенсионного Фонда России по Москве и Московской области проинформировало Московскую Федерацию профсоюзов о том, что действующий порядок получения услуг Пенсионного фонда РФ продолжит действовать как минимум до конца текущего года.

Это позволит москвичам и далее обращаться за услугами в Пенсионный фонд в дистанционном формате и минимизировать количество личных контактов. Речь также идет о сокращении и количества представляемых сведений о себе для оформления выплат, а также продлении назначенных ранее пенсий и пособий в беззаявительном порядке.

Руководитель Департамента экономической защиты трудящихся МФП Егор Туравненко, комментируя это решение, подчеркнул, что было бы замечательно, если бы такие услуги и далее продолжили предоставляться в электронном формате. «Оформить пенсию сейчас возможно с помощью электронного заявления через личный кабинет на портале Пенсионного фонда России либо на портале госуслуг. Назначение может быть сделано на основе данных самого Пенсионного фонда, переданных в его информационную систему работодателями».

Исходя из этих же данных, рассчитываются имеющиеся пенсионные коэффициенты и стаж, среднемесячный заработок, периоды ухода за детьми или пожилыми людьми, то есть те периоды, когда человек не работает, а его пенсия продолжает формироваться, и другие не менее важные параметры. К моменту достижения пенсионного возраста вся эта информация уже есть в распоряжении фонда, потому остается лишь оформить выплату, подав необходимое для этого электронное заявление дистанционно.

«Следует также понимать, - пояснил Олег Суслов, координирующий в МФП все вопросы, связанные с защитой прав инвалидов и пенсионеров, - что Пенсионный фонд в настоящее время использует не только собственные данные, но и данные третьих лиц, например, государственных информационных реестров».

Например, виды пенсий по инвалидности и отдельные социальные выплаты теперь оформляются с использованием данных Федерального реестра инвалидов. Потому при обращении в ПФР человеку с ограниченными возможностями здоровья достаточно подать заявление. Сведения о нём фонд получит, как из реестра, так и из собственной информационной системы. Таким образом, подав электронное заявление, инвалид сможет, не отходя от компьютера или смартфона, оформить выплату.

Олег Суслов подтвердил, что некоторые услуги, благодаря созданию Реестра инвалидов, действительно предоставляются и без электронного заявления. К ним относится, например, продление пенсий по инвалидности. Процесс полностью автоматизирован и формируется на основании данных о переосвидетельствовании, поступающих в реестр инвалидов из бюро медико-социальной экспертизы, а затем в ПФР.

В Департаменте экономической защиты трудящихся МФП отметили, что пенсионеры и предпенсионеры найдут в личном кабинете справки и выписки, подтверждающие назначение выплат или право на льготы. Документы заверяются усиленной цифровой подписью и могут дистанционно отправляться в другие организации совершенно беспрепятственно. Работающим жителям столицы в кабинете доступны сведения о пенсионных коэффициентах, сумме накоплений, стаже и отчислениях работодателей в ПФР в разные периоды трудовой деятельности работника. С прошлого года к этим данным также добавилась и информация о профессиональной деятельности из электронных трудовых книжек.

От членов профсоюзов в Департамент экономической защиты трудящихся МФП часто поступают вопросы; «Как быть, если я пользуюсь «кнопочным» телефоном?» или «Что делать, если я не владею ПК и смартфоном?». На эти случаи тоже есть ответ: предоставление Пенсионным фондом справочной информации и консультирование с использованием персональных данных по телефону столь же реальны, как и в сети интернет. Для идентификации при этом используется заранее определенное кодовое слово. Упрощенный регламент также позволяет обратиться по телефонам региональных отделений и клиентских служб за пенсией. Для оказания такой услуги операторы Пенсионного фонда получают согласие на оформление выплат и отражают его в акте, на основании которого создаётся заявление о назначении пенсии.