Обратиться за субсидией при найме можно через портал «Работа в России»

Возможность дистанционной подачи заявления за субсидией при трудоустройстве безработных граждан теперь реализована на портале «Работа в России». Об этом сообщили в Роструде.

В этой связи Департамент экономической защиты трудящихся МФП дополнительно напоминает московским работодателям, что Постановлением Правительства Российской Федерации № 362 от 13.03.2021 г. утверждены дополнительные меры и правила предоставления господдержки, направленные на восстановление занятости населения до уровня 2019 года. Теперь каждый работодатель имеет возможность получить субсидию для трудоустройства безработных, а работники – пройти бесплатное обучение по наиболее востребованным профессиям.

В отделении Фонда социального страхования по Москве и Московской области, на который возложена обязанность возмещения предпринимателям соответствующих затрат, экспертам МФП разъяснили условия предоставления этой финансовой поддержки. Для этого необходимо трудоустроить неработающего гражданина, имеющего статус безработного и зарегистрированного в Центре занятости населения города Москвы по состоянию на 1 января 2021 года. Работник при этом должен быть трудоустроен на условиях полного рабочего дня с учетом установленного правилами внутреннего трудового распорядка режима рабочего времени. Кроме того, на дату заключения трудового договора у нового сотрудника не должно быть иной работы. При этом нанимаемый работник не должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, не числиться единоличным исполнительным органом юридического лица, в том числе НКО, и к нему не должен применяться специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

«Для получения субсидии работодатель должен направить заявление через личный кабинет портала «Работа в России» и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. Центр занятости подберет подходящих кандидатов. Через месяц после их трудоустройства работодателю необходимо направить заявление в Фонд социального страхования с указанием данных трудоустроенных безработных граждан. Субсидия из Фонда социального страхования поступит на расчетный счёт работодателя в течение 10 дней со дня подачи заявления. Чтобы проверить верность ее начисления, следует умножить величину МРОТ, увеличенную на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент, на фактическую численность трудоустроенных безработных граждан по истечении 1-го, 2-го и 3 –го месяцев с даты их трудоустройства», - уточняет руководитель Департамента экономической защиты трудящихся МФП Егор Туравненко.

Если у Вас остались вопросы - звоните на Горячую линию Департамента экономической защиты трудящихся Московской Федерации профсоюзов: +7 495 686 33 65