Обязательное медицинское страхование: на что рассчитывать?

В Московскую Федерацию профсоюзов поступают вопросы от членов профсоюзов, связанные с обязательным медицинским страхованием. На наиболее часто встречающиеся отвечает руководитель Департамента экономической защиты трудящихся МФП Егор Туравненко.

Можно в 2021 году по обыкновенному полису ОМС сделать МРТ?

Да, это возможно. Для этого необходимо уточнить у страховой компании, выдавшей полис ОМС, включена ли магнитно-резонансная томография в перечень оплачиваемых ею услуг. Если это исследование предусмотрено страховой компанией, необходимо получить направление от участкового или же главного врача поликлиники, к которой вы прикреплены, заверенное двумя печатями: доктора и поликлиники.

Для получения такого направления необходимо основание. Им может стать: подозрение на онкологическое заболевание или патологию органов; проблемы с сердцем и сосудами; разрыв связок; нарушение функционирования головного мозга, необходимость определения дальнейшего лечения после операционного вмешательства.

Какие процедуры не предоставляются бесплатно по полису ОМС, для осуществления которых стоит требовать от работодателя дополнительной медицинской страховки?

Гражданин РФ, имеющий полис ОМС, в соответствие с действующим законодательством, не сможет самостоятельно за счет государства пройти кажущиеся ему необходимыми обследования без назначения лечащего врача. Также это относится к установлению зубных протезов. У него нет возможности воспользоваться услугами косметолога; пройти лечение на дому без соответствующих особых показаний; поставить прививку, не включенную в государственную программу; обратиться за помощью к гомеопатам и народным целителям; приобрести лекарственные средства или аппараты медицинского назначения, не проходя при этом лечение в стационаре, если он не относится к льготным категориям. Он не может отправиться на лечение в санатории (исключение составляют больные пенсионеры и дети); пройти экспертизы или судебные освидетельствования; потребовать перевода в палату повышенной комфортности или одноместную палату; лежа в больнице, получить индивидуальный уход или особое питание; потребовать установки телевизора или компьютера в стандартную больничную палату.

Следует отметить: иногда медицинские организации требует оплату услуг, не попавших в указанный выше список. В большинстве случаев их действия могут расцениваться как неправомерные. Исключения составляют услуги, связанные, например, с расходными материалами, не включенными в соответствующие списки, такими как фотополимерные пломбы или особые виды анестезии. Эти услуги на бесплатной основе можно получить только по медицинским показаниям.

Можно ли возвратить незаконно потраченные на лечение денежные средства?

Это возможно. Если вы по какой-то причине получили платные медицинские услуги, предусмотренные полисом ОМС на бесплатной основе, к примеру, ваш лечащий доктор дал направление на исследование, либо вам были предоставлены лекарства в условиях стационара и т.д., но бесплатно эти услуги предоставлены не были по какой-либо причине, то потраченные деньги можно вернуть. Существует два способа для осуществления возврата:

  • Обратиться с заявлением к руководителю медицинского учреждения, в котором осуществлялось предоставление данных услуг для возврата потраченных денег. Для этого потребуется предоставить сохраненные чеки и копии договоров об оказании платных медицинских услуг.
  • Обратиться в свою страховую компанию, с указанными выше документами, заполнить заявление и указать в нем реквизиты счета для перечисления денежных средств. После проверки медучреждения средства поступят на указанный вами счет.

Данные варианты позволяют вернуть потраченную сумму в полном объеме. Однако существуют и варианты частичной компенсации. Например, если лечение или исследование было произведено не по направлению врача, а по вашему личному желанию, вы можете вернуть часть потраченного в виде налогового вычета. При этом деньги за проведение платного лечения будут возвращены не в полном объеме, что вполне закономерно. Возврат составит - 13%. При этом их максимальный объем в 2021 году не должен превышать 15,6 тысячи рублей.

По дорогостоящим видам лечения сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов без учета указанного ограничения. Для такого рода возврата необходимо заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и подать ее в налоговую инспекцию по месту регистрации. Обращаем внимание, что вычет предоставляется как на собственное лечение, так и на лечение: ребенка, супруга (супруги), родителей и расходы на лекарства.