Оплата больничного по новым правилам

С 2023 года Министерство здравоохранения объявило о новых правилах оформления листков нетрудоспособности. Теперь больничный можно оформить только в электронном виде, а выплаты по таким документам осуществляет Социальный фонд России.

В текущем году максимальная выплата по нетрудоспособности составляет  2736,99 рублей в день. При этом размер такого пособия, как и прежде, зависит от стажа и заработка гражданина.

Так, при страховом стаже от 8 лет выплата составит 100% среднего заработка, но не более 83 204 рублей в месяц, от 5 до 8 лет стража – 80% (не более 66 564 руб.), а при стаже до 5 лет – 60% (не более 49 932 руб./месяц).

Если у работника не окажется подтвержденного заработка за последние два года или средний доход ниже МРОТ, то пособие по больничному листу будет рассчитано исходя из МРОТ, действующему в регионе.

В этом году на выплаты по больничным листам могут рассчитывать и граждане, работающие по договорам гражданско-правового характера.

Кстати, если работник заболел во время нахождения в отпуске и оформил больничный лист, то отпуск продлевается на количество его дней или переносится на более поздний срок по заявлению работника.