Названы сроки проведения чемпионата «Абилимпикс-2021»

Представители МФП приняли участие в заседании организационного комитета VII конкурса профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Московский чемпионат Абилимпикс-2021».

Чемпионат пройдет под патронажем Правительства Москвы при технической поддержке Московского центра развития «Абилимпикс».

На заседании были определены предварительные сроки проведения чемпионата – IV квартал 2021 года, утверждены возрастные категории участников – «студенты», «школьники», «специалисты», сформированы предварительные перечни конкурсных компетенций, намечены локации проведения соревнований и мастер-классов. Утверждён и состав оргкомитета конкурса, в который вошли представители Московской Федерации профсоюзов.

Соревнования пройдут с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора в условиях профилактики распространения новой кароновирусной инфекции.

В 2020 году чемпионат «Абилимпикс» в Москве проводился по 74 компетенциям в частично-удалённом формате и в нем приняли участие 1650 конкурсантов.

Члены Организационного комитета были проинформированы о том, что в 2022 году Москву ожидает знаковое событие - Х Международный чемпионат «Абилимпикс», на котором национальной сборной России предстоит соревноваться за звание лучшей, а москвичам – стать фундаментом сборной команды России.

О чемпионате «Абилимпикс»:


С 2004-го года, в рамках ежегодного конкурса «Московские мастера», инициированного московскими профсоюзами, наравне с другими участниками принимают участие и конкурсанты с ограниченными возможностями здоровья. МФП стала первой общественной организацией, проводящей подобные конкурсы и Российской Федерации.

Основной задачей международного движения «Абилимпикс» является проведение конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью с целью их профессиональной ориентации и трудоустройства. В 2014 году по инициативе Фонда поддержки социальных инициатив «Образование – обществу» к движению присоединилась РФ. В 2016 году состязания инвалидов в рамках городского конкурса «Московские мастера» органично переросли в Московский чемпионат «Абилимпикс».

С 2017-го года проект «Абилимпикс» входит в открытую платформу социальных проектов «Россия - страна возможностей», реализуемую под патронажем Администрации Президента Российской Федерации. Начиная с 2015 года заместитель Председателя МФП Сергей Чиннов, руководитель Департамента экономической защиты трудящихся МФП Егор Туравненко и координатор направления Олег Суслов являются членами как московского, так и национального оргкомитетов «Абилимпикс».