Сергей Чиннов: «Соглашение между ПФР и работодателем может стать пунктом коллективного договора»

В Учебно-исследовательском центре МФП прошла встреча-семинар представителей Отделения пенсионного фонда РФ по Москве и Московской области с профсоюзным активом членских организаций Московской Федерации профсоюзов.

В центре внимания участников были вопросы формирования и возврата накопительной части пенсии, нововведения, связанные с пенсионной реформой, порядком начисления страховой пенсии, другими актуальными вопросами пенсионного страхования граждан, которые поступают в адрес Правового управления МФП.

В работе семинара приняли участие заместитель управляющего ПФР по Москве и Московской области Марина Тарасова и заместитель начальника Управления назначения и пересчета пенсий Екатерина Ильина.

Марина Тарасова, в частности, проинформировала, что с 2014 года накопительная часть пенсии со взносов работодателей была заморожена и более не формируется, все страховые взносы уходят на формирование страховой пенсии. Но средства, которые успели накопиться на счетах, остаются за работниками и в будущем составят прибавку к его страховой пенсии. Рассказала она и о том, кто и когда может получить накопительную часть своей пенсии:

«Следует учитывать, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации. Средства же накопительной пенсии инвестируются на финансовом рынке, и доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования».

Затронула Марина Тарасова и вопросы, когда и в каком размере работник сможет получить свою накопительную часть своей пенсии, как отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии и как обстоят дела с ее наследованием.

Екатерина Ильина, в свою очередь, детально разъяснила действующий сегодня порядок начисления страховой пенсии и обратила внимание профактивистов на то, что ПФР сегодня предлагает работодателям заключать соглашение. Основной задачей взаимодействия является представление работодателем документов, подтверждающих стаж работников, которые помогут своевременно и правильно назначить пенсию. Передача соответствующей информации осуществляется при обязательном письменном согласии работника. Суть его сводится к одному – упрощению взаимоотношений Фонда и работника предпенсионного возраста.

yic4.jpeg

Узнав, что работодатели не слишком охотно идут на заключение таких соглашений, заместитель Председателя МФП по вопросам экономических интересов трудящихся и взаимодействию с социальными партнерами и страховыми фондами Сергей Чиннов попросил представителей ПФР по Москве и Московской области предоставить в МФП типовой образец этого соглашения.

«Я понимаю, что для работодателей это дополнительные хлопоты. Но для работников это большой плюс. Мы знаем немало случаев, когда у людей, оформляющих пенсию, возникали проблемы с записями в их трудовых книжках, из-за которых они не могли своевременно оформить свою пенсию. Пункт о заключении соглашения работодателя с ПФР вполне может быть внесен в коллективный договор, и это только поднимет престиж профсоюзной организации» - отметил Сергей Чиннов.