Социальная сфера: новые технологии – новые возможности

С 9 по 11 сентября в Гостином дворе прошел IV Форум социальных инноваций регионов «Социальная сфера: вызовы третьего тысячелетия». Организованный Правительством Москвы и Советом Федерации. В его работе принял участие Председатель Московской Федерации профсоюзов Михаил Антонцев и эксперты Департамента экономической защиты трудящихся МФП.

В рамках форума прошло два пленарных заседания, а деловая программа сумела охватить такие важнейшие направления развития социальной сферы, как здравоохранение, образование, занятость, активное долголетие и включала более 60 мероприятий, в том числе стратегические и экспертные сессии, мастер-классы, семинары, открытые лекции.

Обсуждались также изменения в предоставлении базовых услуг в центрах «Мои документы», работа специалистов службы занятости с мотивированными соискателями. Участники форума поделились опытом выстраивания сотрудничества с крупнейшими онлайн-ресурсами по поиску работы, что позволило сформировать расширенную базу вакансий.

В ходе одной из экспертных сессий были представлены итоги Пилотного проекта по повышению доходов малоимущих семей с детьми в 2019-2020 гг. Участники поделились и опытом Ассесмент-центра - нового формата взаимодействия с бизнесом. Спикеры продемонстрировали возможности современной службы занятости, включающие как цифровые инструменты и сервисы, так и индивидуальную работу по составлению карьерных сценариев соискателей в соответствии с запросом и конкретной жизненной ситуацией.

Цифровизация позволила значительно облегчить труд специалистов еще одной важнейшей профессии - социальных инспекторов. Причем оптимизировать, как их работу, так и работу специалистов, задействованных в формировании необходимого набора документов для рассмотрения вопроса о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, – система сама формирует индивидуальный набор социальных услуг по утвержденному алгоритму.

Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Анастасия Ракова коснулась и работы врачей:

«Клиентоориентированность в здравоохранении, проактивный подход останутся классными, но несбыточными мечтами системы общественного здоровья, если мы не изменим технологию работы врача – на все эти красивые вещи у него сегодня вообще нет времени, поэтому надо менять бизнес-процессы в учреждениях, по-новому их пересматривать, отменять ненужные документы, все менять».

IMG_20210910_190437.jpg