В Москве прошло заседание оргкомитета VII Московского чемпионата «Абилимпикс»

Сегодня Москва имеет передовой опыт в организации и проведении чемпионата для людей с ограниченными возможностями здоровья, где они могут продемонстрировать свои профессиональные навыки широкой аудитории, в том числе и потенциальным работодателям. Отметим, что по сравнению с прошлым годом количество участников, прошедших отборочные туры и ставших финалистами московского чемпионата в 2021 году, увеличилось и составило 1003 против 850 – в 2020 году. Из них – 414 – школьники, 413 – студенты и 176 специалистов.

В этом году отборочные туры проходили с 4 октября по 15 ноября на 31 площадке и проводились по 881-й профессиональной компетенции. В состязаниях приняли участие 2182 конкурсанта. Оценивали отборочные соревнования мастеров 405 экспертов. Самым молодым участником стал 14-летний Даниил Егоренков (Адаптивная физическая культура), а самым старшим и опытным – 65-летниий Николай Поздняков (Декорирование тортов).

Наиболее популярными профкомпетенциями в этом году стали: «Обработка текста» (92 участника), «Изобразительное искусство» (83 участника), «Адаптивная физическая культура» (81 человек), «Переводчик» (49 человек) и «Флористика» (47 участников).

В финале конкурса на этот раз будут и новые профессии, включенные в перечень с учетом новых актуальных направлений, востребованных на московском рынке труда. Например, архитектор «1С» или «Пиццайоло». Помимо этого в пятерку новых направлений вошли «Сити-фермерство», «Электропривод и автоматика» и «Быстрое прототипирование».

Особой темой обсуждения на заседании Оргкомитета стало обеспечение безопасности здоровья участников во время проведения VII Московского чемпионата «Абилимпикс – 2021». Именно в связи с неблагоприятной эпидемической ситуацией в регионе было принято решение о переносе сроков проведения финального этапа на 2022 год. Члены Оргкомитета Чемпионата также приняли единогласное решение увеличить количество площадок проведения финала с 31 до 40.

Отдельно отметим, что в состав оргкомитета VII Московского чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» вошли представители Департамента образования и науки города Москвы, Городского психолого-педагогического центра, а также руководитель Департамента экономической защиты трудящихся Московской Федерации профсоюзов Егор Туравненко и курирующий в МФП направление профессиональной адаптации и защиты прав инвалидов Олег Суслов.