В столице прошло заседание Московской трехсторонней комиссии

Сегодня в Информационном центре Правительства Москвы состоялось заседание Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Главный вопрос в повестке дня - реализация соглашения на 2019 – 2021 годы между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и столичными работодателями в 2021 году. В частности, это вопросы задержки выплаты заработной платы, отпусков и выплат при увольнении, причитающихся работникам.

Пандемия и ограничительные меры повлияли на ситуацию на рынке труда и пошатнули стабильную работу предприятий в Москве. Участники трехстороннего соглашения оперативно приняли необходимые меры поддержки всех отраслей экономики.

«Подводя итоги деятельности нашего трехстороннего соглашения за последний год, важно отменить, что нам удалось в столь экстремальной ситуации находить возможность действовать вместе и самое главное – стабилизировать ситуацию с Covid-19, - отметил Председатель МФП Михаил Антонцев. – Одна из форм оказанной поддержки — это не только выделение средств и отсрочка по кредитам для работодателей, но и при простое сотрудника дать ему возможность не увольняясь работать на другом предприятии. Тем более, что такая потребность в городе сегодня есть. Прошлое соглашение полностью выполнило свою функцию».

Благодаря принятым решениям численность занятого населения выросла с октября 2020 года более чем на 160 тысяч человек, а безработица сократилась в 2,6 раз. С заключением нового Трехстороннего соглашения до 2024 года работа по выявлению проблемных вопросов будет продолжена. Также участники заседания обсудили эпидемиологическую обстановку, мероприятия по профилактике и лечению Covid-19 в столице и 30-летие социального партнерства. Спикеры обозначили цели, стоящие перед социальными партнёрами в юбилейный год в свете вновь возникающих вызовов. Все проекты решений были приняты единогласно.

5A7A2898.jpg